mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.03.2024

Итоги учебно-методической конференции «Инновационные методики исторического проектирования и реконструкции традиционного преподавания на кафедре фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

Итоги учебно-методической конференции «Инновационные методики исторического проектирования и реконструкции традиционного преподавания на кафедре фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

19 марта 2024 года кафедрой фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась учебно-методическая конференция, посвящённая инновационным методикам исторического проектирования и реконструкции традиционного преподавания на кафедре фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко».

Целью конференции явилось напоминание сотрудникам о важности преподавания истории нашего вуза и кафедры.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась д.м.н., профессор, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии Татьяна Александровна Бережнова, отметив особую значимость изучения исторических вех и их связи с современностью, ведь это играет особую роль в формировании фундамента преподавания: «Прошлое служит основой для понимания и анализа текущих тенденций и вызовов, с которыми сталкиваются преподаватели. Годы опыта только укрепляют эту связь и позволяют передавать ценную информацию и навыки своим ученикам».

Также Татьяна Александровна продемонстрировала участникам мероприятия проект «Экскурс в историю» на сайте университета, где каждый желающий сможет ознакомиться с историей нашей Аlma Mater.

Коллектив кафедры фармакологии проделал огромную работу по подготовке к конференции. Основными материалами явились архивные документы, хранящиеся в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, начиная с 1918 года.

Фото 2.jpeg

В своём выступлении доцент кафедры фармакологии Дядина Ксения Сергеевна ознакомила сотрудников кафедры с альбомом, посвящённым Воронцову Василию Николаевичу, показала оригиналы документов из Юрьевского университета, рукописную автобиографию.

Особую значимость представляют уникальные подлинные документы, датированные 1901-м годом.

Присутствующие участники конференции смогли прикоснуться к старинной документации.

фото 3.jpeg  фото 4.jpeg

фото 5.jpeg

Ассистент кафедры фармакологии Екатерина Сергеевна Натарова отметила важность демонстрации на занятиях оригинальных документов, учебников по фармакологии, датированных 1873-м годом, ведь данный опыт сможет у студентов привить любовь к истории нашего университета.

фото 7.jpeg  фото 8.jpeg

фото 9.jpeg

Сотрудники кафедры бережно хранят фотоархивные документы, альбомы, автобиографии с целью сохранения исторических данных для будущих поколений.

фото 6.jpeg

С заключительным словом к участникам конференции обратился заместитель декана фармацевтического факультета Маслов Олег Владимирович. В своём выступлении он отметил важность внедрения в практические занятия учебно-методических пособий, посвящённых истории кафедры, ведь формирование интереса к истории любимого ВУЗа и кафедры является важным в воспитании будущих врачей, провизоров, фармацевтов и медицинских сестёр!

С программой конференции можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Кафедра фармакологии, фармацевтический факультет