mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.03.2024

Итоги II Межрегиональной научно-практической конференции «Фармация и химия: достижения и перспективы»

Итоги II Межрегиональной научно-практической конференции «Фармация и химия: достижения и перспективы»

15 марта 2024 года в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко при содействии Правительства Воронежской области и Института стратегического развития прошла региональная научно-практическая конференция «Фармация и химия: достижения и перспективы».

Конференция прошла под председательством ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко и руководителя секретариата губернатора Воронежской области Игоря Анатольевича Лоткова. На конференции присутствовали сотрудники ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», ФГБОУ ВО «ВГУИТ», ФГБОУ ВО «ВГУ», представители автономного учреждения Воронежской области «Институт стратегического развития» Попова Елена Игоревна и Сергей Николаевич Гугнивенко, а также свои доклады представили д.ф.н., профессор кафедры управления и экономики фармации РУДН, заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга в фармации факультета повышения квалификации медработников РУДН Косова Ирина Владимировна и д.ф.н., профессор, исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик Спичак Ирина Владимировна.

Торжественное открытие конференции началось с приветственной речи ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко. Свое выступление он начал со слов благодарности Правительству области и «Институту стратегического развития» Воронежской области за организацию научных мероприятий на базе университетов региона. Также Игорь Эдуардович обратился к студентам, присутствующим на конференции, отметив, что им очень повезло обучаться на фармацевтическом факультете, ведь они могут работать не только в аптеке, но и участвовать в процессе создания новых лекарственных форм и препаратов.

1K2A7062.JPG

Есауленко Игорь Эдуардович: «Сегодняшнее мероприятие является значимым событием с точки зрения стратегического развития Воронежской области и имеет огромное значение. Второй раз мы собрались с коллегами в таком формате, чтобы обсудить наши достижения и перспективы в области фармации и химии. Мы хорошо осознаем, что наука должна быть инновационной и стать настоящей движущей силой научно-технологического прогресса в Российской Федерации. Поэтому хотелось бы отметить, что нашим студентам очень повезло обучаться на фармацевтическом факультете, ведь они могут работать не только в аптеке, но и участвовать в процессе создания новых лекарственных форм и препаратов. Теперь, помимо обширной публикационной активности в высокорейтинговых журналах, главным приоритетом стали разработки с высоким научным уровнем и инновационностью, которые находят применение в реальном секторе экономики».

Также с приветственным словом в адрес участников конференции выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Анатольевич Лотков, отметив практическую важность данного мероприятия в плане сотрудничества между вузами и практическим сектором, в том числе для разработки лечебного питания для населения Воронежской области и надежду на то, что такое взаимодействие обязательно принесёт положительный результат. В данном контексте Игорь Анатольевич отметил особое значение создания функциональных и специализированных продуктов питания, которые помогут заполнить существующий дефицит и обеспечить рацион питания достаточным количеством эффективных ингредиентов, способствующих улучшению функционирования организма.

Конференция состояла из пленарной сессии и двух симпозиумов.

Являясь модератором пленарной сессии, д.м.н., профессор, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Александровна Бережнова рассказала участникам конференции об опыте проведения профориентационной работы сотрудниками фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

1K2A7090.JPG

Результатом проведенной II Межрегиональной научно-практической конференции «Фармация и химия: достижения и перспективы» стало определение сотрудниками вузов направлений дальнейшего совместного сотрудничества.

1K2A7059.JPG

Большую благодарность ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражает правительству Воронежской области, ФГБОУ ВО «ВГУИТ», ФГБОУ ВО «ВГУ», коллективу Автономного учреждения Воронежской области «Институт стратегического развития» за организацию и активное участие в столь значимом мероприятии!

Полный отчет о мероприятии здесь.

Кафедра фармакологии