mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.03.2024

Внутривузовская межкафедральная научно-практическая конференция для студентов и ординаторов «Инфекции мочевыводящих путей: от амбулаторного до стационарного лечения»

Внутривузовская межкафедральная научно-практическая конференция для студентов и ординаторов «Инфекции мочевыводящих путей: от амбулаторного до стационарного лечения»

14 марта 2024 года в стенах БУЗ ОДКБ №2 прошла внутривузовская межкафедральная студенческая научная конференция на тему «Инфекции мочевыводящих путей: от амбулаторного до стационарного лечения».

В конференции приняли участия кафедры детской хирургии, госпитальной педиатрии, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии.

С приветственным словом выступили заведующий кафедрой детской хирургии, профессор, д.м.н. Вечеркин Владимир Александрович, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии, профессор, д.м.н. Настаушева Татьяна Леонидовна и профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, д.м.н. Звягин Александр Алексеевич.

Весь профессорско-преподавательский состав отметил актуальность проблемы инфекций мочевыводящих путей и важность своевременной диагностики и правильно подобранного лечения.

На конференции были представлены следующие доклады:

1. «Морфогенез почек и аномалии развития» - Франчук Дарина Сергеевна, П-313. Научный руководитель: профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, д.м.н. Звягин А.А.;

2. «Хроническая болезнь почек как исход хронического часто рецидивирующего пиелонефрита. Клинический случай» - Кравцова Виктория Ивановна, П-601. Научные руководители: зав. кафедрой госпитальной педиатрии, профессор, д.м.н. Настаушева Т.Л. и доцент кафедры госпитальной педиатрии, к.м.н. Чичуга Е.М.;

3. «Рефлюксная нефропатия. Клинический случай» - Колесникова Валерия Дмитриевна, П-601. Научные руководители: зав. кафедрой госпитальной педиатрии, профессор, д.м.н. Настаушева Т.Л. и доцент кафедры госпитальной педиатрии, к.м.н. Чичуга Е.М.;

4. «Пузырно-мочеточниковый рефлюкс и гидронефроз у детей» - Киселева Александра Сергеевна, П-403. Научный руководитель: доцент кафедры детской хирургии, к.м.н. Птицын В.А.;

5. «Апостематозный пиелонефрит, карбункул и абсцесс почки: подходы к хирургическому лечению» - Иванова Анастасия Владимировна, П-407, Маранчак Анастасия Игоревна группа, П-402. Научный руководитель: зав. кафедрой детской хирургии, профессор, д.м.н. Вечеркин В.А.

Все доклады сопровождались активной дискуссией. Студенты и преподаватели с удовольствием задавали интересные вопросы докладчикам. А докладчики четко и уверенно отвечали на все поставленные вопросы.

Инфекции мочевыводящих путей - это вопрос, требующий современных и четких решений на амбулаторном и стационарном этапах лечения как в педиатрическом, так и хирургическом стационаре. Благодаря повышению качества диагностики, лечение таких заболеваний в настоящее время сводится к четким протоколам консервативного лечения, что позволяет существенно снизить количество оперативных вмешательств и поддерживать качество жизни маленьких пациентов на высоком уровне.

Безусловно, работа врача-педиатра, нефролога и детского хирурга должна быть в крепко схваченном тандеме. Именно такой подход и позволяет нам выходить на должный уровень оказания медицинской помощи.

С заключительным словом выступил доцент кафедры детской хирургии, к.м.н. Баранов Дмитрий Александрович. Детский хирург подчеркнул важность правильного выбора специальности для дальнейшего обучения в ординатуре и любви к своей профессии.

Всем докладчикам были вручены сертификаты об участии, а момент проведения внутривузовской межкафедральной научной конференции запечатлен на фотопленку.

Мы благодарим всех участников за проявленный интерес к медицине и желаем дальнейших успехов в их профессиональной деятельности!

Надежда Бакаева