Цикл встреч с протоиереем Алексием Лисняком

Институтом стоматологии был организован и проведен очередной, ежегодный цикл встреч студентов 1-го курса института стоматологии с настоятелем Богоявленского храма села Орлово Воронежской области протоиереем Алексием Лисняком в рамках духовно-нравственного направления воспитательной работы.

Первая встреча состоялась еще в прошлом году, 4 декабря, и была посвящена теме «Свойства Божьи». В наше время, когда свобода слова и возможность выражать свою точку зрения, в том числе и в публичном пространстве, являются нормой, человеку крайне важно разбираться в сути предметов, о которых он судит. Неосведомленность в вопросах веры всегда была на руку тем, кто выдумывает и выдумывает небылицы о Боге и Его Церкви.

Разобравшись в теме «Свойства Божьи», человек, как минимум, начинает понимать, что православная вера во Всемогущего Бога не имеет ничего общего с «верой в бородатого мужика, который сидит на небе», как это представляют безбожные пропагандисты.

image-06-03-24-02-34-2.jpeg

Вторая встреча состоялась 19 февраля 2024 года и была посвящена теме «Таинства Церкви». Современный образованный человек, и тем более будущий врач, должен знать о том, что такое причастие, зачем нужно креститься и нужно ли это, чем отличается священник от любого другого гражданина, а также о том, как участие в таинствах Церкви может преобразить общество и как при помощи таинств Бог порой исцеляет человека от неизлечимых болезней.

Для того, чтобы иметь собственное суждение о предмете, важно понимать суть таинств Церкви и их значение в жизни людей.

image-06-03-24-02-34-8.jpeg

Третья и заключительная встреча состоялась 4 марта 2024 года. Тема встречи была "Символ веры и все, что с ним связано". Ведь в нашей жизни все связано с Символом веры - от нашей модели поведения и самоидентификации до современных геополитических и экономических процессов.

Подводя итоги встреч с протоиереем Алексием Лисняком, сотрудники института стоматологии и студенты оценили актуальность и значимость таких мероприятий.

Институт стоматологии