04.03.2024

Региональная научная конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с врожденными пороками развития

Ежегодно 3 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с врожденными пороками развития. Эта проблема особенно актуальна сегодня, когда число новорожденных с врожденными патологиями неуклонно растет. Врачам всех специальностей приходится сталкиваться с пациентами, имеющими те или иные врожденные пороки развития, в ходе своей профессиональной деятельности. Кафедра нормальной анатомии человека, кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, а также кафедра детской хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, совместно с Научным медицинским обществом анатомов, гистологов и эмбриологов России организовали региональную научную конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы с врожденными пороками развития. Мероприятие проходило в очно-заочном формате.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав. кафедрой нормальной анатомии человека, профессор Н.Т. Алексеева. Она отметила важность тематики конференции, ее актуальность как для студентов, так и для специалистов практического здравоохранения, подчеркнув при этом большое разнообразие врожденных пороков различных органов и систем. Декан педиатрического факультета, зав. кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, доцент Л.В. Мошурова отметила, что на сегодняшний день существует большое количество методов диагностики, позволяющих обнаружить порок развития на самых ранних этапах жизни, а также усовершенствованные способы их коррекции.

Сотрудниками кафедры детской хирургии Д.А. Барановым и В.А. Вечеркиным был подготовлен доклад «Коллегиальный подход к диагностике острого живота у детей». В сообщении были рассмотрены основные причины, приводящие к развитию синдрома острого живота в детском возрасте, аспекты дифференциальной диагностики этих состояний.

Преподавателем кафедры нормальной анатомии человека А.К. Наговициным был представлен доклад об аномалии Эбштейна, основных анатомических и эмбриологических аспектах развития данного порока сердца, а также проблематика диагностики этой патологии, стратегия выбора консервативного или оперативного лечения.

Доклад «Пороки развития передней брюшной стенки: гастрошизис» был представлен студенткой В.А. Реутской. В работе освещены аспекты эмбриологических аномалий, ведущих к формированию гастрошизиса, подход к пренатальной диагностике и лечению данного порока.

Студенткой А.М. Габбасовой было представлено описание клинического случая синдрома Картагенера у ребенка 4 лет. В докладе прозвучала информация об эпидемиологии и патогенезе синдрома Картагенера, рассмотрен конкретный клинический случай с разбором дифференциально-диагностической тактики, особенностей лечения.

Работа о врожденных пороках развития черепа была представлена студенткой А.Г. Ситниковой. В докладе освящены эмбриологические аспекты данных пороков развития, их классификация и проявления; отмечена роль влияния внешних факторов на организм матери во время беременности.

Студентом К.С. Калининым был представлен доклад об аномалиях развития нервной трубки. В работе дана информация о нормальном ходе формирования и развития нервной трубки, а также пороках, возникающих при воздействии повреждающих факторов на плод; зависимости тяжести порока от срока его возникновения.

Заключительное сообщение «Врожденные пороки развития органов дыхания» представила староста кружка нормальной анатомии человека Д.С. Цимбалист. Особое внимание в работе было уделено эмбриологическим аспектам формирования пороков органов дыхания, их анатомическим аспектам и ранней диагностике.

С заключительным словом к участникам конференции обратился доцент кафедры нормальной анатомии человека Д.А. Соколов, отметив высокий уровень подготовки участников и важную роль постоянной актуализации знаний как студентами, так и врачами-специалистами. Зав. кафедрой детской хирургии, профессор В.А. Вечеркин подчеркнул важность анатомии как базовой клинической дисциплины для формирования врачей-специалистов, обозначил потребность в тщательном изучении аспектов эмбриогенеза и патогенеза пороков развития. Преподаватель кафедры нормальной анатомии человека А.К. Наговицин поблагодарил слушателей за активное обсуждение докладов и неподдельный интерес к тематике конференции, отметил большое разнообразие клинических проявлений, наблюдаемых при пороках развития и необходимость постоянной настороженности врача при обследовании пациента с атипичной симптоматикой.

Кафедра нормальной анатомии человека