Февральские «Разговоры о важном»

Февральские «Разговоры о важном» 04.03.2024

Февральские «Разговоры о важном»

В течение февраля 2024 года с обучающимися фармацевтического факультета по специальности 33.02.01 Фармация (среднее профессиональное образование) были проведены 4 внеурочных занятия из цикла «Разговоры о важном»:

• 5 февраля – День российской науки (Говорим о важном с И.А. Семериковым);
• 12 февраля – День первооткрывателя (Говорим о важном с А.М. Сагалевичем);
• 19 февраля – День защитника Отечества (Говорим о важном с А.Н. Соловьевым);
• 26 февраля – Всемирный фестиваль молодёжи (Говорим о важном с участниками ВФМ-2024).

На первом занятии, посвященном Дню российской науки, были обсуждены вопросы о роли науки и отечественных ученых в развитии страны. Главным примером для студентов СПО фармацевтического факультета стал жизненный путь Дмитрия Ивановича Менделеева, чье 190-летие со дня рождения отмечается в 2024 г. Занятие было направлено на развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки.

Ребята февраль.jpeg

Занятие «День первооткрывателя» раскрывает важность географических, научных и технических открытий, стремления к совершению исследовательской деятельности, осознанного добросовестного отношения к труду. Были просмотрены небольшие фрагменты двух кинофильмов – художественного фильма «Первые» (2018 г., режиссер Д. Суворов), повествующего об открытии Семена Ивановича Челюскина, и документального фильма об известном русском путешественнике «Федор Конюхов. Наедине с мечтой» (2017 г., режиссер А. Максимова).

19 февраля занятие прошло в преддверии праздника – Дня защитника Отечества. Говорили о наших защитниках, о тех, кто стоит на страже мира на нашей родной земле, о тех, кто в эти минуты находится на посту, о тех, кто рискует своей жизнью ради мирного неба у нас над головами! Занятие способствовало формированию у обучающихся чувства гордости за свою страну, уважения к ее героическим военным, понимания роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении истории и на современном этапе.

Возложение цветов.jpeg

Всемирный фестиваль молодежи – уникальное и масштабное событие, которое состоится в нашей стране на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия - дать молодым людям возможность выстроить взаимосвязи, познакомиться, чтобы вместе решить, каким они хотят видеть будущее и как построить справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

Информация на всех проведенных занятиях была принята обучающимися с интересом.

Классный руководитель обучающихся СПО «Фармация» А.П. Терских

Теги: Фармацевтический факультет, Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии, Гражданско-патриотическое воспитание