Заседание СНК кафедры судебной медицины

1 марта 2024 года на базе кафедры судебной медицины и БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ» прошло очередное заседание студенческого научного кружка кафедры судебной медицины. Были заслушаны 2 доклада.

cJc8rcRko8Q.jpg

С первым докладом «Применение методов виртопсии в судебно-медицинской практике», выступила студентка П 604 гр. Леонова В.В.

В докладе освещены вопросы применения компьютерной томографии, ультразвука и магнитно-резонансных исследований в экспертной практике, что существенно расширяет возможности врача судебно-медицинского эксперта в доказательной части работы и снижает вероятность ошибок при производстве экспертиз.

Со вторым докладом выступил заведующий кафедрой судебной медицины профессор Бахметьев В.И. Он рассказал кружковцам о структуре и порядке работы судебно-медицинского эксперта, правилах поступления в ординатуру, контрольных цифрах приема на специальность «Судебно-медицинская экспертиза по целевым направлениям в 2024 г., условиях обучения и вакансиях распределения на работу 2024-2026 гг.

Подробно освещены методологические и методические принципы работы судебно-медицинского эксперта в обеспечении запросов правоохранительных органов и практического здравоохранения в современных социально-экономических условиях. Обращено внимание студентов на важность изучения фундаментальных дисциплин и клинической подготовки на додипломном этапе образования в вузе.

Кафедра судебной медицины