Очередное заседание СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней

26 февраля 2024 года состоялось очередное заседание СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней, на котором обсуждались редкие заболевания гепатобилиарной системы.

В начале заседания был проведён разбор клинического случая патологии печени у пациента с сахарным диабетом и ожирением. Далее приступили к заслушиванию и обсуждению докладов.

1. «Синдром Бадда-Киари: определение, классификации, клинические проявления» подготовили студенты группы Л-204, Коротина А.В. и Карташев Э.Д. В своём докладе они дали подробную классификацию синдрома Бадда-Киари, объяснили механизмы фульминативного течения и разобрали основные симптомы данной патологии.

2. «Болезнь Вильсона-Коновалова: формы заболевания, особенности течения» подготовили студенты группы Л-224, Сапина А.Е. и Сапин И.К. Докладчики раскрыли все механизмы, сделав акцент на значимости генетических повреждений при формировании белка – церулоплазмина, а также объяснили последовательность диагностики данного заболевания.

3. «Пелиоз печени: определение, механизмы патогенеза, диагностика» подготовила студентка группы Л-222, Паршева Е.Д. Екатерина подробно объяснила особенности выявления и подтверждения пелиоза печени, а также провела дифференциальную диагностику с онкологическими заболеваниями.

4. «Гиперспленизм и его взаимосвязь с заболеваниями гепатобилиарной системы» подготовила студентка группы П-203, Резина Т.Е. Татьяна раскрыла механизмы и взаимосвязь гиперспленизма с циррозом печени, сделав особый акцент на патогенезе, и привела примеры МР-ангиографий при данных патологиях. В обсуждении коснулись вопроса особенностей формирования и течения анемии при хронических заболеваниях печени.

5. «Холестероз желчного пузыря: особенности этиологии, патогенеза, клинических проявлений» подготовили студентки группы Л-224, Трофимова А.С. и Тимофеева В.В. В своём докладе они широко раскрыли ключевые моменты патогенеза и клиническую картину холестероза, связав с морфологическими изменениями в слизистой желчного пузыря.

СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней благодарит всех студентов за проявленный интерес и активное участие! До встречи на будущих заседаниях!

Кафедра пропедевтики внутренних болезней