Заседание православного направления «Лекарь» клуба «Новый континент»

27 февраля 2024 года в рамках мероприятий, посвящённых году семьи, состоялось очередное заседание православного направления «Лекарь» клуба «Новый континент» - «О любви, отношениях и семейной жизни», организованное кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин. Заседание является первым мероприятием цикла лекций, посвящённых проблемам семьи.

В заседании приняли участие как студенты - новые участники клуба, представляющие не только наш университет, но и другие высшие учебные заведения города Воронежа, а также «ветераны» клуба, посещавшие мероприятия «Лекаря», в студенческие годы. Многие из них сейчас работают врачами в самых разных сферах медицины.

Кроме того, в мероприятии участвовали преподаватели вузов, семейные психологи, представители других профессий, в сферу интересов которых непосредственно входит проблематика семейных отношений.

С докладом выступил о. Павел Семёнов, клирик Вознесенского храма города Воронежа, руководитель православного направления «Лекарь». Свой доклад о. Павел посвятил анализу причин кризиса института семьи в современном мире, носящего тотальный характер. В своём выступлении он подробно остановился на особенностях этого кризиса в России и тому, какова должна быть роль Церкви, общества и государства в защите и поддержке семьи как основы социума, обозначил оптимальные пути их взаимодействия в этой сфере.

Доклад о. Павла вызвал большой интерес у студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и других участников, присутствовавших на мероприятии, инициировал оживлённую дискуссию после завершения основной части заседания.

В.В. Инютин