29.02.2024

Межвузовская научно-практическая конференция для студентов и ординаторов «Теория и практика кашля»

28 февраля 2024 года в конференц-зале кафедры факультетской и паллиативной педиатрии и на платформе MTS-Link состоялась конференция на тему «Теория и практика кашля».

Конференция организована совместно кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии, кафедрой инфекционных болезней, кафедрой патологической физиологии, кафедрой клинической фармакологии, кафедрой  инструментальной диагностики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России и кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

В работе конференции приняли участие 54 студента педиатрического, лечебного факультетов, ординаторы, а также члены ППС кафедр. В рамках конференции были обсуждены актуальные вопросы этиологии, патогенеза, клинических проявлений, терапии кашля у детей.

С вступительным словом выступили зав. кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии Леднева Вера Сергеевна, а также зав. кафедрой инфекционных болезней Кокорева Светлана Петровна.

Об этиологии и патогенезе кашля рассказали студентки 2-го курса стоматологического факультета Воробьева В.А., Черникова К.Б.

С темой «Актуальные вопросы коклюша» выступили студентка 6-го курса педиатрического факультета Болдырева Д.С., студентка 5-го курса педиатрического факультета Полыгина А.Ф, ординатор 1-го года кафедры инфекционных болезней Критинина Н.В.

О результатах применения таргетной терапии у ребенка, страдающего муковисцидозом доложила студентка 5-го курса педиатрического факультета Спесивцева П.В. и ординатор 1 года обучения кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Крутых А.А.

С докладом «Лекарственно-индуцированный кашель: проблемы и решения» дистанционно выступила студентка 6-го курса группы 701-02, ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И. М. Сеченова Литвин А.С.

О патогенезе кашля при бронхиальной астме и особенности тактики лечения у пациентов детского возраста доложили студентки 3 курса педиатрического факультета Михайлюк Я.К. и Пожидаева Д.Н.

С докладом «Фармакотерапия кашля у детей: современные мукоактивные и противокашлевые препараты» выступили Сукова И.П. - студентка 6-го курса педиатрического факультета и Битараева А.А. – студентка 6-го курса лечебного факультета.

Доложила о современных подходах рациональной терапии кашля у детей Перова В.В. - ординатор 1-го года обучения кафедры факультетской и паллиативной педиатрии.

После выступлений состоялся круглый стол по обсуждению тем докладов. Темы докладов вызвали у слушателей большой интерес, было задано много вопросов, что свидетельствует о том, что обмен мнениями и взаимодействие со студентами вне учебного времени позволяет больше заинтересовать обучающихся, привлечь внимание к проблеме и расширить кругозор студентов

На закрытии конференции с напутственными словами выступили Аникин Г.С., к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Котлова В.Б. – к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней и Жданова О.А. – д.м.н., профессор кафедры клинической фармакологии. Они отметили, что все доклады были интересны не только студентам, но и самим преподавателям.

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии