28.02.2024

Научно-практическая конференция (Школа урологии) «МКБ. Особенности хирургического лечения на современном этапе. Возможности консервативной терапии»

Состоялась очередная региональная научно-практическая конференция (Школа урологии) на тему «МКБ. Особенности хирургического лечения на современном этапе. Возможности консервативной терапии».

Конференция была организована кафедрой урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ г. Воронеж на базе консультативной поликлиники БУЗ ВО ВОКБ №1 для практикующих специалистов: урологов и хирургов.

Конференцию возглавил д.м.н., доцент, заведующий кафедрой урологии Золотухин Олег Владимирович. Во вступительном слове обозначен ряд вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи взрослому населению Воронежской области по проблеме мочекаменной болезни, диагностики и профилактики данного заболевания, а также сделан акцент на необходимости актуализации знаний практикующих врачей-урологов.

С первым докладом «Место консервативной терапии в лечении МКБ» выступил Мадыкин Юрий Юрьевич к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Департамента здравоохранения Воронежской области, г. Воронеж. Собравшиеся были ознакомлены с современными алгоритмами литокинетической и литолитической терапии, а также проведения метафилактики мочекаменной болезни.

1709063011564.jpg

Во втором докладе освещены современные возможности и необходимость хирургического лечения чашечных конкрементов. Докладчик: Супоня Иван Викторович, врач-уролог ВОКБ№1.

В третьем докладе Андриевских Татьяна Николаевна, врач-уролог ВОКБ №1 проанализировала эволюцию хирургического лечения коралловидного нефролитиаза, а также поделилась опытом оказания медицинской помощи пациентам с мочекаменной болезнью на базе ВОКБ№1

В завершающем докладе конференции Назаренко Денис Геннадьевич врач-уролог, заведующий МУЦ Бобровской РБ раскрыл особенности оказания помощи пациентам с МКБ в стационаре второго уровня на примере МУЦ Бобровской РБ.

Информация, доложенная на конференции, способствует расширению профессиональных знаний практикующих врачей-урологов и хирургов, принимающих участие в оказании урологической помощи на территории Воронежской области.

Кафедра урологии