Беседы по профилактике социально значимых заболеваний

На кафедре фтизиатрии в феврале доцент кафедры к.м.н. Мартышова Ольга Сергеевна провела беседы по профилактике социально значимых заболеваний (в рамках мероприятий по здоровьесбережению) с ординаторами- онкологами 102 группы.

К наиболее уязвимой группе риска развития туберкулёза относятся молодые люди. Высокая заболеваемость свидетельствует о малой информированности молодежи в вопросах туберкулёза, путях его распространения и профилактике. Тем самым данная проблема требует взаимодействия социальных и медицинских работников путём проведения комплексных профилактических мероприятий с акцентом на повышение уровня знаний о заболевании. Информированность является одной из основных стратегий формирования здорового образа жизни молодых людей.

Ординатор-онколог 102 группы Пономарева М.В. напомнила слушателям о путях передачи туберкулёза, факторах риска заболевания и о первых симптомах туберкулёза. Тему продолжил Савенок К.Э., который акцентировал внимание на мероприятиях по ранней диагностике и профилактике туберкулёза. Ребята подготовили красочный санбюллетень по профилактике туберкулёза у детей и взрослых.

Кафедра фтизиатрии