26.02.2024

Итоги клинической конференции для врачей «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»

22 февраля 2024 года доцент кафедры медицинской профилактики Кочеткова И.В. выступила в БУЗ ВО ВГП№16 поликлинике № 14 с докладом «Как удержать ИБС под контролем».

Ирина Владимировна рассказала: «При ишемии: кислород, на фоне уменьшения содержания карнитина в миокарде, используется в основном для окисления ЖК – основного источника энергетического субстрата – ацетил-СоА развивается ацидоз (снижение рН) – неполное окисление ЖК приводит к накоплению ксенобиотиков, недоокисленных ЖК и их соединений со свободным СоА-SH, включая ацетил-СоА – ингибитора пируватдегидрогеназного комплекса (ПДК), что активирует анаэробный гликолиз (глюкоза превращается в лактат с образованием двух молекул АТФ)».

После сообщения была оживленная дискуссия, врачей интересовала тактика лечения пациентов с ИБС, алгоритм назначения медикаментозной терапии при наличии у пациентов ИБС и коморбидных состояний.

Кафедра медицинской профилактики