Наши волонтеры-медики в лицах

Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Маргарита Кострыкина рассказывает о своем опыте волонтерской деятельности в помощи медицинским организациям.

Добрый день, меня зовут Маргарита. Я студентка 4 курса лечебного факультета и волонтер направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях».

Что такое диспансеризация? Зачем она нужна? Это обязательно? Что в нее входит? Это платно? Я здоров, это мне нужно? Такие вопросы задают люди, когда я приглашаю их на диспансеризацию в поликлинику. Моя задача как волонтера колл-центра не только пригласить на прохождение медицинского обследования, но и разъяснить населению его значение, цель и необходимость, а также ответить на все интересующие вопросы.

Данная деятельность очень важна. Благодаря ей больше людей узнают о важности прохождения регулярных медицинских обследований и получают возможность своевременно выявить на ранних стадиях и лечить скрытую патологию. Это позволяет жить здоровой и полноценной жизнью!

Волонтерство в поликлинике знакомит ближе с организацией медицинской помощи на амбулаторном этапе. А именно это звено берет на себя первоначальную нагрузку помощи населению. Первый контакт с пациентом очень важный! Я считаю помощь в этой сфере необходимой для будущего врача!

Воронежское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»