mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.02.2024

Итоги учебно-методической конференции «Методика преподавания остеопатии в педиатрической практике - поле взаимодействия»

Итоги учебно-методической конференции «Методика преподавания остеопатии в педиатрической практике - поле взаимодействия»

15 февраля 2024 года в главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась учебно-методическая конференция, на которой присутствовали преподаватели, врачи-ординаторы, студенты старших курсов университета, врачи практического здравоохранения из Воронежа, Воронежской и Белгородской областей.

Рассмотрены вопросы некоторых сложных тем, являющихся общими для врачей: остеопатов, педиатров и стоматологов в свете особенностей преподавания этих дисциплин.

Ассистент кафедры неврологии, руководитель образовательной программы по остеопатии Гуричев А.А. представил доклад «Остеопатия, как современное направление медицины», где было показано сегодняшнее положение остеопатии в сфере образования и науки, правового и методического регулирования специальности.

Врач-офтальмолог и остеопат Кирьянова Е.В. показала результаты работы по остеопатической коррекции в комплексной терапии детей с астигматизмом. Эта совместная работа офтальмологов и остеопатов готовится к публикации в ВАК-рецензируемый журнал «Российский остеопатический журнал».

Врач-стоматолог Гопоняко С.С. ознакомил аудиторию с механическими и невральными факторами влияния на прикус у детей.

Врач-ординатор курса остеопатии кафедры неврологии Королёв К.С. представил доклад об особенностях диагностики и принципах коррекции соматических дисфункций у детей от новорождённости до школьного возраста.

Врач-ординатор курса остеопатии кафедры неврологии Борисова М.В. продемонстрировала результаты научно-исследовательской работы по оценке возможности применения остеопатического лечения детей 1-го года жизни с кишечными коликами.

Студент 4 курса лечебного факультета Черных В.В. затронула сложную тему оценки динамики безусловных рефлексов новорождённых и важности знания их регресса для корректной оценки неврологического статуса ребёнка.

После основной части конференции прошло обсуждение актуальных тем заседания, нашедших живой отклик как у преподавателей университета и обучающихся, так и у врачей-практического здравоохранения.

В ВГМУ. им Н.Н. Бурденко ведётся образовательная программа – ординатура по остеопатии. Производится набор на конкурсной основе врачей ординаторов на следующий учебный год. 

Деканат лечебного факультета