16.02.2024

Итоги учебно-методической конференции, посвященной Всемирному дню больного «Современные решения проблем пациентов»

11 февраля жители планеты отмечают Всемирный день больного, целью которого является обратить внимание общества к проблемам больных; поддержать людей, которые страдают от различных заболеваний. Инициатором события стал папа Римский Иоанн Павел II. 13 мая 1992 года в ходе послания он заявил о своих намерениях и о цели праздника – привлечение внимания на необходимость лучшего ухода за больными, облегчения их страданий. Всемирный день больного впервые отмечался в 1993 году.

В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни.

К этой дате была приурочена учебно-методическая конференция «Современные решения проблем пациентов», которая была организована и проведена сотрудниками кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 16 февраля 2024 года на базе БУЗ ВО ГП №3.

В начале конференции по видеосвязи с приветственным словом выступила директор Института сестринского образования Крючкова Анна Васильевна, которая в своем выступлении подчеркнула актуальность выбранной темы. Также с приветственным словом выступила преподаватель кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Веневцева Н.В., она отметила важность своевременного и грамотного ухода за пациентом при оказании медицинской помощи.

Далее были заслушаны следующие доклады, согласно программе конференции:

1. «Особенности оказания паллиативной помощи в конце жизни» докладчики Шульженко Ирина (ССД – 304), асс. Гриднева Л.Г.

2. «Организация безопасного перемещения пациентов (современные вспомогательные приспособления и механизмы)» докладчики Ряховская Анна (ССД – 303), преп. Веневцева Н.В.

3. «Обучение уходу и самоуходу при различных видах стом», докладчики Надеждина Полина (ССД – 304), доц. Полетаева И.А.

4. «Центральные и периферические катетеры, имплантируемые порт-ситемы – новые подходы в проведении инфузионной терапии» докладчики Корецкая Алина (ССД-302), зав. каф. Крючкова А.В., доцент Кондусова Ю.В.

5. «Местное лечение хронических ран в паллиативной помощи», докладчики Филатова Алина (ССД – 304), доцент Карпухин Г.Н., доцент Семынина Н.М.

6.«Деонтология и этика в паллиативной помощи» докладчики Радонская Маргарита (ССД – 303), асс. Пятницина С.И.

7. «Особенности оказания медицинской помощи при проявлении агрессии у пациента» докладчики Докина Карина (ССД – 302), преп. Лямзина Е.В.

8. «Алгоритм действий медицинской сестры при возникновении острой аллергической реакции у пациента дома и в условиях стационара» докладчики Лужных Александр (ССД – 303), преп. Дахнова В.Р.

9. «Задачи медицинской сестры в обеспечении респираторной поддержки» докладчики Мезенцева Яна (ССД – 302), доц. Князева А.М.

10. «Особенности пациенториентированного ухода за пациентами с аутоиммунными заболеваниями» докладчики Мацаева Элина (ССД – 302), асс. Панина О.А.

11. «Особенности ухода за несъемными и съемными протезами у ослабленных пациентов» - Елизаров О.С. ССО-102, Кучин С.Д. ССО-102, зам. директора ИСО Золотарева М.А.

Участники конференции проявили интерес при заслушивании докладов, задавали интересующие вопросы, на которые получили развернутые ответы.

В завершении конференции выступила доцент кафедры Кондусова Ю.В., которая поблагодарила участников конференции за представленные содержательные доклады, а также отметила, что правильно организованный уход за пациентом способствует профилактике развития осложнений и скорейшему выздоровлению пациентов.

Кафедра организации сестринского дела