15 февраля – день операционной медицинской сестры

История профессии операционной медицинской сестры тесно переплетена с развитием хирургии. С усложнением хирургических операций, хирургам стали необходимы помощники для успешного выполнения работы. Первыми такими помощниками были сестры милосердия. Постепенно, по мере развития и специализации, появилась отдельная профессия – операционная медицинская сестра.

Фото для новости.png

Огромный вклад в становлении этой профессии внес великий русский хирург Н. И. Пирогов (1810–1881). Он активно участвовал в основании и организации Крестовоздвиженской общины сестер попечения о раненых и больных, первым использовал сестринский уход в хирургии за ранеными во время боевых действий при обороне Севастополя в 1854 г., где сестры милосердия оказывали неоценимую помощь хирургам, работая, не щадя «…ни сил, ни самой жизни» (Н. И. Пирогов, 1858 г.). Высоко оценивая при этом труд сестер милосердия, Николай Иванович отмечал: «Я защищал мысль введения сестер в военных госпиталях. Моя правда осуществилась на деле».

Успех операции во многом зависит не только от хирурга, но и от степени подготовленности операционной, необходимого операционного инструментария и аппаратуры, четкости работы медицинской сестры во время операции. От квалификации операционной сестры, от участия её в проведении во многом зависит исход самой операции, выздоровление и даже судьба оперируемых больных.

Фото для новости 1.png

Сегодня, 15 февраля 2024 г., в День операционной медицинской сестры, коллектив кафедры ургентной и факультетской хирургии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко поздравляет коллег — операционных медицинских сестер БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1» с их профессиональным праздником и выражает огромную благодарность за их нелегкий, но такой важный труд!

Коллектив кафедры ургентной и факультетской хирургии
ВГМУ им.Н.Н.Бурденко
Использованы материалы статьи:
Каспрук Л.И. Операционные медицинские сестры в истории хирургии и сестринского дела.Медицинская сестра.2021;1(23):