05.02.2024

Итоги научно-практического конгресса с международным участием «AIRWAY. Живая хирургия. Лекция»

В Воронеже состоялся научно-практический конгресс с международным участием «AIRWAY. Живая хирургия. Лекция», в котором приняли участие сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в том числе кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии.

Открытие конгресса состоялось 1 февраля 2024 года в отеле Марриотт. Организаторами выступили министерство здравоохранения Воронежской области, ВГМУ им Бурденко, Ассоциация работников здравоохранения, Воронежская РОО «Стоматологическая Ассоциация» и группа компаний «Олимп Здоровья».

Первый день был посвящен вопросам детской стоматологии. Специалисты Воронежа и Москвы поделились практически опытом с коллегами. Врач-стоматолог, заведующая отделением Н.В. Бессонова демонстрировала и разбирала лечение зубов в условиях общего обезболивания.

По словам заместителя председателя совета директоров Группы компаний «Олимп Здоровья», выступившей организатором конгресса, Дмитрия Анатольевича Кунина, количество зарегистрированных участников превысило 500 человек – доктора клиник Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Обнинска, Видного (Всего – 50 городов России и зарубежья).

«Главной задачей конгресса является повешение осведомленности специалистов о тенденциях и подходах в диагностике и лечении заболеваний, а также обмен мнениями между ведущими российскими и зарубежными специалистами», – сказал Дмитрий Анатольевич Кунин.

На это же обратила внимание в своей приветственной речи и президент Воронежской Стоматологической Ассоциации Ольга Анатольевна Покидько:

«В работе с детьми большое значение имеет психологическая поддержка – все мы знаем, как непросто общаться с маленьким пациентом и подготовить его к оказанию структурологической помощи, – отметила Ольга Анатольевна Покидько. – Каким образом оказывается помощь с применением общего обезболивания можно прочитать и посмотреть, но ничего никогда не заменит живого общения. Поэтому не стесняйтесь общаться друг с другом и задавать вопросы – это поможет сделать нашу работу еще более качественную помощь».

Второй и третий день были посвящены актуальным вопросам хирургии головы, шеи и дыхательных путей. В прямом эфире прошло 5 операций. Оперировали П.Д. Пряников, к.м.н., врач-оториноларинголог-хирург, детский хирург, г. Москва; В.Н. Матвеева, заведующая ЛОР-отделением; И.К. Зинченко, врач-оториноларинголог-хирург, детский хирург; А.Р. Жуманов, к.м.н., врач-пластический хирург, челюстно-лицевой хирург, микрохирург, г. Москва; Е.Ю. Образцов, врач-пластический хирург; А.Л. Антипко, к.м.н., врач-нейрохирург.

Так же участников ждали 12 научных секций для профессиональных дискуссий и обмена опытом на тему самых передовых методик диагностики и лечения, которые прошли параллельно в 3-х залах, осветив наиболее актуальные комплексные темы направления «Заболевания головы и шеи»:

- «Диагностика и лечение заболеваний органов головы, шеи и дыхательных путей».
-«Хирургия щитовидной железы».
- «Современный подход к лечению храпа и обструктивного апноэ сна».
- «Патология ВНЧС».
- «Сосудистая хирургия органов головы, шеи и дыхательных путей».
- «ЧЛХ. Краниофациальная травма».
- «Лучевая диагностика в лечении патологии органов головы, шеи и дыхательных путей».
- «Оториноларингология, хирургия головы, шеи и дыхательных путей».

Спикерами выступали врачи и ученые федеральных научных центров. Среди участников конгресса были и сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: профессор Ипполитов Ю. А., профессор Беленова И.А., профессор Степанов И. В., доцент Корытина И.В. и др.

Один из докладов, представленных на конференции, был на тему «Инвазивные методы лечения пациентов с тяжёлой степенью пародонтита: операции «отчаяния» как вторая жизнь пародонта». В докладе была представлена авторская методика восстановления тканей пародонта, являющаяся альтернативой удалению зубов. Авторы методики: заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России, Вице-председатель Совета секции СтАР «Эстетическая стоматология» Беленова Ирина Александровна, содокладчик – ассистент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии Сударева Анастасия Вадимовна. Результаты методики вызвали неподдельный интерес у участников конференции, среди которых отмечены практикующие врачи города Воронежа, преподаватели и ординаторы кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии.

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии