Январские «Разговоры о важном» СПО «Фармация»

С начала учебного семестра в рамках национального проекта продолжились еженедельные внеурочные занятия «Разговоры о важном» с обучающимися фармацевтического факультета по специальности 33.02.01 Фармация (среднее профессиональное образование).

Новый учебный семестр начался 15 января с поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации. Затем с ребятами было проведено занятие на тему «Налоговая грамотность», где ребята ознакомились с историей возникновения налогов и современной налоговой системой в Российской Федерации; изучили роль и значение налогов в жизни каждого гражданина нашей страны, а также расширили свои знания и представления, о различных налогах. В «Говорим о важном» посмотрели видеообращение руководителя Федеральной налоговой службы Д.В. Егорова. Также был просмотрел видеоролик «Цифровые сервисы», где рассказывалось о личном кабинете налогоплательщика.

На следующей неделе была затронута очень важная тема, посвященная одной из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны: «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 27 января 1944 года был окончательно освобожден от фашистской блокады Ленинград. В начале занятия с обучающимися был проведен блиц-опрос «Сколько дней длилась блокада Ленинграда; каким образом город попал в кольцо; зачем Гитлер хотел захватить город; какая судьба ждала город в случае его захвата фашистскими войсками; что вы знаете о жизни горожан во время блокады; почему Ладожское озеро называют дорогой жизни; чем стало полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады для всей страны, для хода Великой Отечественной войны?» Далее шла беседа о том, что помогало людям выстоять в осажденном городе, и как люди после снятия блокады восстанавливали свой любимый город. Был просмотрен видеоролик с Надеждой Васильевной Строгановой, жителем блокадного Ленинграда, которой сейчас уже 103 года, в котором она поделилась своими воспоминаниями о жизни в то военное время. Уходят, уже практически ушли все очевидцы тех страшных и великих событий. Нам необходимо сохранить память о них. В конце занятия студентам были даны методические рекомендации по совместному чтению и просмотру о блокаде Ленинграда (повесть «Седьмая симфония» Т. Цинберг, автобиографическая повесть «Будь здоров, школяр» Б. Окуджава, повесть «Должна остаться живой» Л. Никольская, стихи и воспоминания «Говорит Ленинград. Стихи и воспоминания о войне» О. Берггольц, кинофильм «Садись рядом, Мишка!» реж. Яков Базелян, кинофильм «Зимнее утро» реж. Н. Лебедев, кинофильм «Варежки» реж. П. Арманд, Н. Любошиц, кинофильм «Ленинградцы, дети мои…» реж. Д. Салимов).

Завершающее январский цикл «Разговоров о важном» занятие имело тему «Союзники России», целью которого являлось формирование чувства гордости за свою страну, понимание ее значимости и роли в современном мире. В ходе беседы с ребятами были освящены государства-союзники Российской Федерации. На сегодняшний день Российская Федерация имеет дипломатические отношения со 191 государством. Дипломаты сыграли важнейшую роль в укреплении позиций нашей страны на мировой арене, опираясь на богатый опыт дипломатической службы в нашей стране и продолжая совершенствовать свою работу каждый день. Дипломатия предполагает тактичность, уважение и чуткость к чувствам и потребностям других людей даже в трудных или сложных ситуациях. Далее был просмотрен видеоролик с А.В. Торкуновым, ректор МГИМО, академик РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

2024-02-05_10-27-36.png

Россия, как одна из ведущих мировых держав, продолжает развивать свои отношения с различными странами, стремясь к устойчивому и уверенному положению в мировом сообществе, основываясь на развитии экономики, укреплении безопасности и сотрудничестве с другими странами. Открытость, равноправие, взаимовыгодное сотрудничество – вот три ключевых положения, на которых строится наша внешняя политика.

Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии