09.02.2024

Итоги учебно-методической конференции «Сестринский контроль качества при оказании помощи пациентам с ОРЗ. Нормативно-правовые аспекты, отраслевые стандарты»

За прошедшую неделю эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ были превышены на 20% в 61 городе в 29 регионах (в т.ч. Воронеж, Курск, Липецк и др.), приславших данные в НИИ гриппа.

Инфекционисты прогнозируют дальнейший рост заболеваемости. Стоит отметить, что наряду с гриппом фиксируются случаи заболевания Ковидом, микоплазменной инфекцией и другими острыми респираторными заболеваниями. В этой связи по запросу медицинской организации с целью актуализации информации об организации сестринской помощи при острых респираторных заболеваниях кафедра организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с сотрудниками БУЗ ВО ГКБ №3 провела учебно-методическую конференцию.

Мероприятие прошло 8 февраля 2024 года в актовом зале БУЗ ВО ВГКБ №3, всего присутствовало более 30 человек. В конференции участвовали средний и младший медицинский персонал ГКБ №3 и преподаватели кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ходе конференции прозвучали следующие доклады:

1. «Актуальность угрозы развития осложнений при ОРЗ», докладчик Крючкова А.В.

2. «Клиника, диагностика и лечение микоплазменной пневмонии», докладчик Кондусова Ю.В.

3. «Сестринская деятельность при птичьем гриппе» докладчики Князева А.М., Полетаева И.А.

4. «Сестринский контроль качества оказания помощи при ОРЗ», докладчик Семынина Н.М.

Сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с руководством ГКБ №3 регулярно проводят учебно-методические конференции по актуальным направлениям сестринской деятельности. Темы мероприятий формируются с учетом потребностей стационара, актуальности и производственной необходимости.

Кафедра организации сестринского дела