mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.02.2024

Старт проекта «Железодефицитная анемия как фактор, угрожающий здоровью»

Старт проекта «Железодефицитная анемия как фактор, угрожающий здоровью»

В целях профилактики, выявления и своевременной коррекции железодефицитных состояний у молодежи раннего репродуктивного возраста и популяризации здорового образа жизни среди молодежи 8 февраля 2024 года стартовал проект «Железодефицитная анемия как фактор, угрожающий здоровью», разработанный на кафедре акушерства и гинекологии №1.

Волонтеры-медики студентки Л-530 группы Штукатурова Светлана Владимировна и Романченко Арина Петровна провели профилактическую беседу с 30-ю девочками 9-11 классов МБОУ СОШ №67.

В рамках беседы были освещены вопросы: что такое железодефицитная анемия, почему железо так важно для нашего организма, какие существуют причины развития анемий, как вовремя диагностировать у себя ЖДА, какие существуют методы профилактики и лечения железодефицита.

Школьниц научили определять менструальную кровопотерю и ответили на интересующие их вопросы. Большинство девочек почти не имели представления, что такое железодефицитное состояние и есть ли у них симптомы или предпосылки к его развитию.

Ассистент кафедры акушерства и гинекологии №1 Ходасевич Э.В.