05.02.2024

Итоги мероприятия, приуроченного ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком кафедра онкологии в составе сотрудников кафедры и ординаторов по приглашению руководителя Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» приняла участие в мероприятии, приуроченном к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями которое прошло 2 февраля 2024 года на площадке Штаба общественной поддержки Воронежской области в г. Воронеже.

Цель этого международного дня – повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. Всемирная Организация Здравоохранения сообщает: «Рак – это общий термин, которым называют многочисленную группу болезней, способных поразить практически любые органы или ткани организма, когда аномальные клетки бесконтрольно разрастаются и выходят за пределы своих обычных границ, проникают в другие части организма и/или поражают другие органы. Последнее называется метастазированием, и именно метастазы являются одной из главных причин смерти от рака. Раковые опухоли также называют новообразованиями или злокачественными опухолями».

Заболеваемость раком продолжает расти во всем мире. Во многих странах с низким или средним уровнем дохода системы здравоохранения совершенно не готовы к тому, чтобы справиться с этим бременем, и значительное число больных раком пациентов во всем мире не имеют доступа к своевременным и качественным диагностике и лечению. В странах, где системы здравоохранения достаточно эффективны, коэффициент выживаемости заболевших многими формами рака растет благодаря общедоступности ранней диагностики, качественному лечению и уходу за больными раком.

Самый эффективный способ профилактики онкологических заболеваний – диспансеризация и профилактический осмотр, которые нацелены на выявление данных патологий на ранних стадиях.

Кафедра онкологии