Памяти Китаевой Риммы Ивановны

Ректорат и профком ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с глубоким прискорбием сообщают, что ушла из жизни ветеран кафедры фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кандидат медицинских наук, доцент Китаева Римма Ивановна (01.06.1934 - 31.01.2024).

Римма Ивановна всю свою профессиональную жизнь провела в стенах нашего университета: студенчество, аспирантуру, долго и плодотворно трудилась в звании ассистента, а затем доцента на кафедре фармакологии, где работала с 1957 года. В 1962 г. защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Ею было опубликовано более 85 научных трудов, в том числе: учебно-методическое пособие по фармакологии, которое пережило 3 издания и до сих пор является настольной книгой студентов, учебно-методическое пособие «Фармакология в рисунках и схемах», книга «Лекарственные растения Центрального Черноземья» в соавторстве с В.И. Завражновым и К.Ф. Хмелевым.

Китаева Р.И. была награждена Почётной грамотой Министерства здравоохранения СССР, а также ей было присвоено звание «Ветеран труда».

Руководство университета и сотрудники кафедры фармакологии выражают глубокие соболезнования родным и близким Риммы Ивановны. Светлая память о Римме Ивановне навсегда сохранится в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 2 февраля 2024 года в 13:00 в часовне Коминтерновского кладбища.