Торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине освобождения Воронежа

25 января 2024 года вся страна отмечает 81-ю годовщину освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. 212 дней защитники и освободители Воронежа мужественно сражались за наш город! С тех пор прошло немало лет, но каждый из нас помнит и чтит память о страшных событиях Великой Отечественной войны.

Сотрудники и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и с гордостью и патриотизмом присоединились к торжественному митингу в честь дня освобождения родного города. Активное участие в мероприятии приняли студенты фармацевтического факультета (СПО) под руководством куратора Михайловой Е.В. и Института сестринского образования. Председатель профкома сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Черницын И.М. поздравил всех присутствующих с этим знаменательным днем, после чего обучающиеся и преподаватели почтили павших минутой молчания и возложили цветы к стеле у главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Красюков П.А. также отметил о необходимости сохранения памяти о павших героях, отдавших свою жизнь за нашу свободу.

Торжественный митинг продолжился к воинскому некрополю - Братской могиле №14, расположенной в восточной части парка «Орленок», где с речью выступил Николай Николаевич Борисов – полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, за боевые отличия награжденный четырьмя орденами: орден Отечественной войны первой и второй степени, орден Красной звезды, орден «За службу Родине в ВС СССР» третьей степени, и двумя медалями. С болью он вспоминал события 1941-1945 годов, рассказал то, что видел своими глазами, от первого лица.

«Ушедшим – память, живущим – слава, грядущим – надежда!»

Михайлова Е.В.,
специалист по воспитательной работе
отдела воспитательной работы и молодежной политики