mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.01.2024

Подготовка неонатологов в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Подготовка неонатологов в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

На базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко кафедра неонатологии и педиатрии профессорско-преподавательский состав передает своим ученикам колоссальный опыт и традиции образования, без которых невозможно представить будущего специалиста.   

Помимо основной специальности «Неонатология», являющейся базовой дисциплиной, всесторонне охватываются такие вариативные и смежные специальности, как развивающие инновационные технологии в лечении новорожденных, лечебное питание, перинатальная неврология и эндокринология, оказание помощи новорожденным при жизнеугрожающих состояниях, лабораторные и инструментальные исследования. Несмотря на то, что программа кажется очень насыщенной и трудной для широкого восприятия, организация учебного процесса и подходы к обучению позволяют будущим специалистам научиться не только владеть информацией, но и грамотно применять ее на практике в зависимости от клинической ситуации.

2.jpg

Особое внимание уделяется тому, чтобы каждое теоретическое занятие имело максимальную практическую ориентированность, а разбираемый материал шел с разбором реальных клинических случаев с демонстрацией пациентов. Наша кафедра может гордиться тем, что охватывает все медицинские организации различных уровней и степеней направленности: от роддома городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 и Перинатального центра областной клинической больницы №1 до многопрофильного стационара областной детской клинической больницы №1.

3.jpg

Новым и очень интересным опытом не только для наших выпускников, но и нас, стала организация научно-исследовательской работы, итоговым результатом которой на момент выпуска становится портфолио, которое включает в себя литературный обзор, публикации статей, выступление с докладом на конференциях различного масштаба. Нашим ординаторам не стоит пугаться, если они не имеют навыки написания научных статей, работы с литературой или опыт выступлений, так как на протяжении всего обучения опытные наставки различных сфер нашей специальности всегда готовы прийти на помощь.

4.jpg

С гордостью можем сказать, что за совсем небольшое время существования кафедры как отдельной единицы, нами было организовано 20 конференций Всероссийского, межрегионального и местного уровня, а публикационная активность наших ординаторов не ограничивается только журналами, индексированными РИНЦ.

5.png

Мы понимаем, что никакая научная и практическая работа невозможна в непрерывном режиме, поэтому особое внимание мы уделяем тому, как сделать жизнь наших ординаторов яркой и разнообразной: участие в качестве волонтеров, профориентационная работа среди школьников и студентов, совместное посещение комплексов архитектурного наследия.

Кафедра неонатологии и педиатрии
Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Профориентационный проект «Медицинский навигатор»