18.01.2024

Школа здоровья для пациентов: «Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы»

17 января 2024 года сотрудники кафедры медицинской профилактики приняли участие в съемке цикла online-школ здоровья для пациентов с болезнью сердечно-сосудистой системы по государственному заданию Министерства здравоохранения Воронежской области совместно с БУЗ ВО «ВОКЦОЗиМП» в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

К.м.н. доцент Кочеткова И.В. рассказала про оказание само- и взаимопомощи при инфаркте миокарда, д.м.н. профессор Фурсова Е.А. поделилась информацией о гипертоническом кризе по алгоритму действий для населения при гипертоническом кризе.

a17bcwm0dm8q764onhkdzcw5az3vazel (1).jpg

В школе проходят обучение методам контроля артериального давления, само- взаимопомощи при высоком артериальном давлении и дают основы знаний населению о состояниях, угрожающих жизни (гипертонические кризы, транзиторные ишемические атаки, инфаркт миокарда). Обучение проходит в малых группах по 5-10 человек и индивидуально. Каждому пациенту даются индивидуальные рекомендации по изменению образа жизни, лечению, информационной литературе и выдаются дневники для контроля артериального давления. Проводится дополнительное экспресс обследование показателей глюкозы и холестерина крови, определение индекса массы тела и т.д., на занятиях разбираются темы о принципах здорового питания, режиме и уровне физических нагрузок, отношении к стрессам, лечении заболеваний, о вреде курения и алкоголя (с рекомендациями по отказу от курения и минимизация или отказ от приема алкоголя), участники обмениваются советами и кулинарными рецептами и многое другое. Обучение проходит в интерактивной форме.

Кафедра медицинской профилактики