25.12.2023

21 декабря 2023 года в конференц-зале стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний челюстно-лицевой области» и СНК, организованная кафедрами хирургической стоматологии и оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в очном формате с онлайн подключением на платформе Webinar.

В научно-практической конференции в рамках двустороннего сотрудничества с кафедрой хирургической стоматологии Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие медицинские вузы России и ближнего зарубежья: УО ВГМУ (г. Витебск, Республика Беларусь), ФГБОУ ВО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России (г. Рязань, РФ), ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России (г. Смоленск, РФ) и ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России (г. Ярославль, РФ).

На открытии пленарного заседания научно-практической конференции с приветственным словом и пожеланиями успешной работы к участникам и гостям конференции обратились члены президиума: заведующий кафедрой оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Неровный А.И., и профессор кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Моисеева Н.С., которые отметили важность междисциплинарного подхода в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области.

Всего было заслушано 12 докладов; от кафедр хирургической стоматологии и оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на научной сессии конференции было представлено 6 докладов:

- Перфоративный синусит. Диагностика, лечение – профессор кафедры хирургической стоматологии, д.м.н. Степанов И.В., Робаковский В.Е., Петриенко П.Р., Хуссейн М.Х.;

-   Дифференциальная диагностика риногенного и одонтогенного синусита – зав. кафедрой оториноларингологии, к.м.н. Неровный А.И., студенты Л-403 Суднеева А.С., Степанова М.В.;

- Особенности течения одонтогенной инфекции в области верхнечелюстного синуса – ассистент кафедры хирургической стоматологии Нестеров В.И., Харитонов И.Д., Трубилина Д.В.;

- Варианты хирургического лечения одонтогенного синусита – доцент кафедры оториноларингологии, к.м.н. Мальцев А.Б.; студентка Л-512 Кульнева Д.А.;

- Клиническая ситуация лечения верхнечелюстного одонтогенного синусита – студентка С-503 Исаева Н.Д.; Робаковский В.Е.;

- Клиническое обоснование эффективности применения обогащенной тромбоцитами плазмы в комплексном хирургическом лечении рецессии десны и заболеваний пародонта – профессор кафедры хирургической стоматологии, д.м.н. Моисеева Н.С.; студент С-510 Сагин В.М.

От ВГМУ (г. Витебск, Беларусь) на конференции было представлено 2 доклада:

- Апробация модифицированного опросника SNOT 22 у пациентов с хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом – старший преподаватель кафедры ЧЛХ и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК, Титов В.Р., зав. кафедрой оториноларингологии, к.м.н. Криштопова М.А., зав. кафедрой ЧЛХ и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК, д.м.н. Кабанова А.А.;

- Кинезиотейпирование в хирургической стоматологии – доцент кафедры ЧЛХ и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК, к.м.н. Гончарова А.И.

СГМУ (г. Смоленск, РФ) представил 2 доклада:

- Оказание амбулаторной стоматологической помощи пациентам, принимающим антикоагулянты – доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, к.м.н. Сотникова М.В., студенты 4 курса Арион М.В., Васильев В.С., Кузнецова Е.А., Рубан М.С., Шаповал Б.С.;

-   Липома левой половины лица. Клинический случай. Особенности диагностики – ассистент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Лис Е.С., студенты 5 курса Шалыга А.С., Алисейко А.А., Морозова А.В., Кирясова А.А.

По одному докладу было представлено от РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (г. Рязань, РФ) и ЯГМУ (г. Ярославль, РФ):

- Принципы лечения пациентов с диагнозом остеонекроз челюсти – ассистент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом лор-болезней, Маршуба Л.О., зав. кафедрой, к.м.н. Филимонова Л.Б., доцент кафедры, к.м.н. Журавлев А.Н. (г. Рязань, РФ);

- Современные виды и способы мультимодального обезболивания и мониторинга пациентов в хирургической стоматологии и ЧЛХ – зав. курсом ортопедической стоматологии кафедры клинической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии №2, к.м.н. Путь С.А., зав. кафедрой, д.м.н. Бессонов С.Н. (г. Ярославль, РФ).

На конференции присутствовало более 50 человек, включая профессорско-преподавательский состав кафедр хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии, врачей стоматологов-хирургов, врачей челюстно-лицевых хирургов, врачей оториноларингологов, студентов стоматологических и лечебных факультетов медицинских вузов России и Беларуси.

В завершении конференции в рамках дискуссии выступили члены президиума конференции: профессор кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Степанов И.В.; профессор кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Моисеева Н.С., и доцент кафедры оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Мальцев А.Б., которые подвели итоги конференции, отметили высокий уровень подготовленных докладов, а также обратили внимание на значимость двустороннего сотрудничества с медицинскими ВУЗами РФ и ближнего зарубежья в научно-практической области для обмена опытом и повышения качества образования студентов стоматологических и лечебных факультетов.

Профессор кафедры хирургической стоматологии, д.м.н. Моисеева Н.С.