ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присвоено звание «Здоровый университет»

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присвоено звание «Здоровый университет» 21.12.2023

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присвоено звание «Здоровый университет»

20 декабря 2023 года в Совете Федерации прошла торжественная церемония награждения призеров и победителей открытых конкурсов среди вузов «Здоровый университет» и среди студенческих работ в сфере здорового образа жизни «Будь здоров». Конкурсы организованы при поддержке Совета Федерации Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Фондом «Росконгресс».

По результатам работы конкурсной комиссии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присуждено третье место и присвоено звание «Здоровый университет» в номинации «Разработка практик по популяризации здорового образа жизни в вузах».

Всего во Всероссийском конкурсе «Здоровый университет» в 2023 году приняли участие 154 вуза. По итогам работы конкурсной комиссии в этом году победителями признаны 16 вузов в трех номинациях и 12 научно-практических студенческих работ в двух номинациях.

Первое место и звание «Здоровый университет» в номинации «Продвижение ценностей ЗОЖ через социальные сети» поделили Курский государственный медицинский университет и Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина. Второе место занял Новосибирский государственный педагогический университет, третье — Череповецкий государственный университет.

Сразу три вуза заняли первое место в номинации «Эффективная система вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни» — Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет).

Второе место поделили между собой два государственных медицинских университета — Волгоградский и Сибирский (г. Томск). Третье заняли Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова и Тверской государственный медицинский университет.

Победителями в номинации «Разработка практик по популяризации здорового образа жизни в вузах» стали Дальневосточный государственный медицинский университет (Хабаровск) и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Второе место в номинации присуждено Алтайскому государственному медицинскому университету и Рязанскому государственному медицинскому университету имени академика И.П. Павлова, третье место — Воронежскому государственному медицинскому университету имени Н.Н. Бурденко.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присвоено звание «Здоровый университет».jpg

Конкурс направлен на популяризацию эффективного опыта деятельности образовательных организаций высшего образования по пропаганде ценностей здорового образа жизни среди обучающихся, профилактике наркомании и противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

Приветствуя участников церемонии, первый заместитель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Николаевна Карелова напомнила, что Совет Федерации стоял у истоков конкурсов и, начиная с 2015 года, они при его поддержке проходят ежегодно.

«За эти годы конкурсы, основная цель которых — пропаганда здорового образа жизни, обрели популярность и признание. Количество участвующих в них вузов выросло в несколько раз. Самое главное — становится все больше приверженцев здорового образа жизни среди студентов. Мы надеемся, что наши конкурсы тоже оказали на это свое влияние», — сказала сенатор.

Диплом представителю ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, начальнику Центра общественного здоровья и медицинской профилактики к.м.н. Татарковой Юлии Владимировне вручили Гусев Денис Владимирович, Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Шестакова Татьяна Евгеньевна, исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

IMG_7435.PNG

В своем телеграмм-канале сенатор СФ Карелова Галина Николаевна отметила: «Мне особенно приятно, что среди призеров в номинации «Разработка практик по популяризации здорового образа жизни в вузах» - Воронежский государственной медицинский университет имени Н.Н. Бурденко».

«Конкурсная комиссия высоко оценила деятельность Воронежского медицинского университета, а именно мероприятия, направленные на здоровьесбережение: спортивно-оздоровительные, лекции, встречи, акции по профилактике курения, наркомании. В вузе активно работает психологическая служба. Кроме того, в университете реализуются программы и проекты, направленные на пропаганду ЗОЖ, созданы условия для формирования здорового образа жизни и негативного отношения ко всем вредным привычкам», – прокомментировала результат конкурса Юлия Владимировна Татаркова.

Теги: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить