Воспитательная работа кафедры эпидемиологии

В рамках реализации воспитательной работы со студентами 18 декабря 2023 года на кафедре эпидемиологии состоялась беседа, приуроченная ко дню основания кафедры эпидемиологии на тему «Джон Сноу – основоположник «полевой» эпидемиологии».

Во встрече приняли участие студенты 3 курса медико-профилактического факультета.

Профессор кафедры эпидемиологии Габбасова Наталия Вадимовна рассказала студентам о новаторском методе остановки холеры в Лондоне, которая бушевала с 1831 года. Органы здравоохранения были бессильны остановить эпидемию до тех пор, пока лондонский врач-анестезиолог Джон Сноу не провел эксперимент, который послужил началом развития «полевой» эпидемиологии. Он на практике доказал научно-обоснованный подход к системе профилактических мероприятий на популяционном уровне.

Доцент Мазина Ольга Леонидовна ко дню образования кафедры – 25.12.2005 года – рассказала студентам стоматологического факультета МИМОС исторические этапы ее основания. Свое начало кафедра берет еще со времен формирования медицинского факультета Воронежского университета 1918 года, с научной деятельности таких видных деятелей как М.П. Штуцер, М.А. Морозов, П.П. Муфель, М.А. Зейтлёнок, М.В. Земсков.

Кафедра эпидемиологии