20.12.2023

Итоги научно-практической конференции «Новые перспективные препараты в здравоохранении»

15 декабря 2023 года на кафедре клинической фармакологии в смешанном очно-дистанционном формате состоялась научно-практическая конференция «Новые перспективные препараты в здравоохранении», организованная в соответствии с планом научно-методической работы кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Цель проведения конференции – ознакомление врачей-клинических фармакологов, ординаторов терапевтического профиля, аспирантов кафедры клинической фармакологии с новыми возможностями фармакотерапии ОРВИ и неврологической патологии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась д.м.н., заведующая кафедрой клинической фармакологии Батищева Галина Александровна, рассказав присутствующим о практической значимости постоянного обновления информации о современных подходах к терапии инфекционных и неврологических заболеваний.

К.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии Черенкова Ольга Владимировна подробно рассказала о клинических подходах к терапии лихорадки, ринитов, профилактике бактериальных осложнений ОРВИ.

К.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии Мубаракшина Ольга Алексеевна осветила современные аспекты фармакотерапии болевого синдрома и инсультов. После ее выступления развернулась дискуссия о тактике назначения миорелаксантов и НПВС, современных возможностях профилактики и лечения гастро- и энтеропатии, вызванной длительным приемом обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Организацию работы службы клинической фармакологии на современном этапе обсудили заведующая кафедрой клинической фармакологии, профессор Батищева Галина Александровна, ассистент кафедры Рябчунова Людмила Валериановна, а также практикующие врачи – клинические фармакологи.

Итоги конференции подвела заведующая кафедрой клинической фармакологии, профессор Батищева Галина Александровна, отметив практическую значимость и актуальность представленных на конференции докладов.

Фото 2.jpg

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии