Итоги учебно-методической конференции «Медицинские династии России»

Медицинская династия - семья, в которой на протяжении нескольких поколений сохраняется любовь и преданность медицине; это передача знаний, опыта, традиций и секретов мастерства от старшего поколения младшему, но наряду с этим это и особая семейная атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам своих родителей для продолжения их дела.

Кафедрой организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой доцента Крючковой А.В., 13 и 14 декабря 2023 года на платформе Webinar были организованы и проведены две учебно-методических конференции «Медицинские династии России» для студентов лечебного факультета и Института стоматологии. Целью конференции являлось освещение жизни, профессиональной деятельности и достижений известных представителей медицинских династий.

В начале конференции с приветственным словом выступила директор Института сестринского образования Крючкова Анна Васильевна, которая в своем выступлении подчеркнула важность и актуальность выбранной темы конференции. Далее были заслушаны доклады участников конференции, согласно программе по следующим темам для студентов стоматологического факультета:

1.        «Воронежская медицинская династия Русановых». Докладчик: студентка группы С-114 Плотникова Ирина, научный руководитель: доцент к.м.н. Семынина Н.М.

2.        «Династия Бобровых: пять поколений медиков». Докладчик: студентка группы С-106 Терещенко Елизавета, научный руководитель: зав.кафедрой к.м.н. А.В. Крючкова, доцент к.м.н.Кондусова Ю.В.

3.        «Тумановские в истории медицины России». Докладчик: студентка группы С-110 Сальникова Дарья, научный руководитель: ассистент к.м.н. Гриднева Л.Г.

4.        «Медицинская династия Тычинских-Болотовых-Богомаз». Докладчик: студент группы С-112 Пащенко Сергей, научный руководитель: ассистент Пятницина С.И.

5.        «Врачебная династия Косоговских». Докладчик: студент группы С-111 Косоговский Дмитрий, научный руководитель: ассистент к.м.н. Панина О.А.

6.        «Врачебная династия Ходосов». Докладчик: студентка группы С-104 Костенко Алена, научный руководитель: доцент к.м.н.Князева А.М., доцент к.м.н. Карпухин Г.Н.

7.        Врачебная династия Рябухиных: прошлое и настоящее». Докладчик: студентка группы С-111 Рябухина Мария, научный руководитель: ассистент к.м.н. Панина О.А.

Для студентов лечебного факультета были представлены следующие доклады:

1. «Династия Черновых-Бурцевых», докладчик Л-121 Степанова София Александровна (Л-121), научные руководители – зав. кафедрой Крючкова А.В., доц. Кондусова Ю.В.
  2. «Боткины – династия врачей», докладчик Московкина Карина Александровна (Л – 118), научные руководители – доц. Семынина Н.М., доц. Карпухин Г.Н.
  3. «Три поколения хирургов Вишневских», докладчик Гупалова Ольга Евгеньевна (Л – 111), научные руководители – зав. кафедрой Крючкова А.В., доц. Кондусова Ю.В.
  4. «Врачебная династия Георгиевских», докладчик Ларькова Карина Сергеевна (Л – 130), научный руководитель доц. Полетаева И.А.
  5. «Династия врачей Дорониных», докладчик Ветохина Кристина Константиновна (Л – 104), научный руководитель доц. Семынина Н.М.
  6. «Династия Мясниковых» докладчик Подгаецкая Мария Сергеевна (Л – 120), научный руководитель доц. Князева А.М.
  7. Врачебная династия Земсковых» докладчик Изотов Олег Олегович (Л – 116), научный руководитель асс. Пятницина С.И.
  8. «Преемственность профессиональной деятельности в медицинской династии Бехтеревых» докладчик Вориводина Алиса Константиновна (Л – 102), научный руководитель асс. Гриднева Л.Г.
  9. «Врачебная династия семьи Егоровых» докладчик Балясникова Виктория Сергеевна (Л – 110), научный руководитель асс. Панина О.А.

В конференции приняли участие все сотрудники кафедры организации сестринского дела, а также студенты лечебного и стоматологического факультетов, всего около 300 человек. С заключительным словом в конце конференции для студентов Института стоматологии выступила доцент Полетаева И.А., которая поблагодарила всех участников конференции и особо отметила, что некоторые докладчики рассказали о медицинской династии своей семьи, продолжателями которой они являются. Также выступила доцент Кондусова Ю.В., которая подчеркнула необходимость проведения подобных конференций в дальнейшем, что несомненно вносит неоценимый вклад в формирование будущего врача как профессионала.

Кафедра организации сестринского дела