mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.12.2023

VII Всероссийская студенческая научно-практичесая конференция с международным участием «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе»

VII Всероссийская студенческая научно-практичесая конференция с международным участием «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе»

14 декабря 2023 года состоялась VII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе», проходившая в нашем вузе в дистанционном формате на платформе Webinar.

Организатором данной конференции стала кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели 10 вузов нашей страны и ближнего зарубежья: МГУ им. М.В. Ломоносова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва), Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова, Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, Тверского ГМУ, Воронежского ГМУ им. Н.Н.Бурденко, Воронежского института МВД РФ, Воронежского государственного университета а также студенты из Республики Беларусь (Гомельского ГМУ) и Киргизии (Кыргызско-Российского Славянского университета).

IMG_0095.jpg

Цель конференции – обмен опытом и обсуждение результатов исследований студентов, ординаторов, аспирантов и молодых ученых; повышение мотивации к изучению соответствующих дисциплин; поиск решений актуальных проблем обеспечения техносферной безопасности населения при чрезвычайных ситуациях.

С приветственными словами к выступающим обратились проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор, заслуженный изобретатель Российской Федерации Будневский Андрей Валерьевич и заведующий кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, д.м.н., профессор Механтьева Людмила Евгеньевна, которые отметили важность и значимость проводимого мероприятия в настоящее время и пожелали всем участникам творческих успехов на выбранном поприще.

IMG_7223.jpg

Программа мероприятия включала работу 2-х секций: «Техногенная безопасность городской среды» и «Экологические и социальные проблемы техногенной безопасности». Общее количество докладов, представленных на мероприятии составило 28, участников – 50. Научные сообщения носили разносторонний характер, отражающие как анализ литературных источников по различным аспектам техносферной безопасности, так и результаты своих собственных исследований.

Необходимо отметить, что данное мероприятие было организовано на высоком уровне и будет способствовать мотивации для дальнейшего сотрудничества научно-педагогического и студенческого коллектива нашего ВУЗа с представителями других высших учебных заведения и научно-исследовательских институтов нашей страны и ближнего зарубежья.

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности