14.12.2023

Внутривузовская межкафедральная научно-практическая конференция для студентов и ординаторов «Тубулопатии у детей. Клинико-патофизиологические аспекты»

13 декабря 2023 года в гибридном формате на платформе MTS Link с использованием технических средств состоялась Внутривузовская межкафедральная научно-практическая конференция «Тубулопатии у детей. Клинико-патофизиологические аспекты», организованная кафедрами патологической физиологии, госпитальной педиатрии, неонатологии и педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом выступила доцент кафедры патологической физиологии, кандидат медицинских наук Ирина Валерьевна Гребенникова, подчеркнув важность междисциплинарного подхода при изучении данной тематики.

Далее заслушаны следующие доклады:

1. «Нормальная физиология выделительной системы – как основа в понимании патологии»

Докладчик: Свиридов Дмитрий Валерьевич – студент 3 курса педиатрического факультета 4 гр;

Научный руководитель: ассистент кафедры патологической физиологии Ануфриева Елена Игоревна

2. «Патофизиологические механизмы развития тубулопатий»

Докладчики: Авдеева Елизавета Сергеевна, Солопова Екатерина Владимировна – студентки педиатрического факультета 3 курса 1 гр.

Научные руководители: к.м.н., доцент кафедры патологической физиологии Гребенникова Ирина Валерьевна, к.б.н., доцент кафедры патологической физиологии Лидохова Олеся Владимировна

3. «Петлевые и дистальные тубулопатии: Синдром Барттера и синдром Гительмана»

Докладчик: Игнатенко Анна Петровна, ординатор кафедры госпитальной педиатрии

Научные руководители: к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии Кулакова Елена Николаевна, к.м.н., ассистент кафедры госпитальной педиатрии Волосовец Галина Геннадьевна

4. «Первичные тубулопатии. Разбор клинических случаев»

Докладчик: Жолудева Полина Алексеевна – студентка 4 курса педиатрического факультета 2 гр;

Научный руководитель: к.м.н., ассистент кафедры неонатологии и педиатрии Каледина Елена Яковлевна.

С заключительным словом выступила д.м.н., заведующая кафедрой госпитальной педиатрии Татьяна Леонидовна Настаушева, отметив важность совместной работы СНК кафедр патологической физиологии, госпитальной педиатрии, неонатологии и педиатрии в возможности рассмотрения тубулопатий у детей, начиная с теоретических основ функционирования выделительной системы, нарушений в ее работе и заканчивая разборами клинических случаев, пожелала докладчикам в будущем развивать выбранные ими темы, а всем участникам конференции успехов в научной деятельности!

Кафедра патологической физиологии
Кафедра госпитальной педиатрии