13.12.2023

Итоги учебно-методической конференции с международным участием «Преподавание вопросов рациональной противомикробной терапии»

7 декабря 2023 года состоялась учебно-методическая конференция с международным участием «Преподавание вопросов рациональной противомикробной терапии», организованная в соответствии с планом учебно-методической работы международного института медицинского образования и сотрудничества и фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Цель проведения конференции - повышение качества обучения, обмен опытом и развитие межкафедрального и международного взаимодействия с Казахским национальным медицинским университетом имени С.Д. Асфендиярова и Кыргызской государственной медицинской академией имени И.К. Ахунбаева.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась д.м.н., заведующая кафедрой клинической фармакологии Батищева Галина Александровна, рассказав присутствующим о практической важности поднятой темы.

Главный внештатный клинический фармаколог УОЗ г. Алматы, к.м.н. Ералиева Бибихан Абдалиевна, подробно рассказала об опыте формирования навыков рационального назначения антибактериальных препаратов у студентов КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Преподаватели кафедры базисной и клинической фармакологии КГМА им. И.К. Ахунбаева Тилебалиева Асель Джумакадыровна и Аманалиева Жамиля Джолдошбековна поделились опытом использования игровых – интерактивных методов преподавания и методов фармакоэкономического анализа в преподавании вопросов противомикробной терапии.

Доклады преподавателей кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии профессора Афанасьевой Татьяны Гавриловны и Бредихиной Татьяны Александровны были посвящены применению методов маркетингового анализа лекарственных препаратов противомикробного действия на практических занятиях по медицинскому и фармацевтическому товароведению.

Опыт практической подготовки студентов лечебного, фармацевтического и педиатрического факультетов по противомикробной терапии на кафедре клинической фармакологии обсудили заведующий кафедрой клинической фармакологии, профессор Батищева Галина Александровна и профессор кафедры Жданова Ольга Александровна.

Итоги конференции подвела профессор, заведующий кафедрой базисной и клинической фармакологии КГМА им. И.К. Ахунбаева Тилекеева Улангуль Муктаровна, отметив актуальность и практическую значимость представленных докладов.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фармацевтический факультет, отдел международных связей,
кафедра клинической фармакологии,
кафедра организации фармацевтического дела,