В воронежском облправительстве обсудили перспективы развития медицины в регионе

В воронежском облправительстве обсудили перспективы развития медицины в регионе 08.12.2023

В воронежском облправительстве обсудили перспективы развития медицины в регионе

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 6 декабря 2023 года провел встречу с медицинским сообществом Воронежской области. Глава региона представил нового Министра здравоохранения Воронежской области Игоря Банина. Отдельное внимание на встрече уделили развитию системы здравоохранения региона.

На встрече присутствовали руководители лечебных учреждений города и области, представители смежных федеральных ведомств: Росздрава, Роспотребнадзора и Фонда обязательного медицинского страхования. Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представлял ректор, профессор Игорь Есауленко.

2023-12-07_16-26-24.png

В целом система здравоохранения Воронежской области работает слаженно и успешно, отметил глава региона. Строятся новые ФАПы и амбулатории, в том числе — в глубинке. Но расти есть куда. Одна из болевых точек — обеспеченность кадрами, особенно в первичном звене, то есть в поликлиниках. На то, чтобы привлекать туда молодежь, сегодня планируют бросать основные силы: как с точки зрения финансовой поддержки со стороны власти, так и с позиции тщательной подготовки будущих медиков — практически со школьной скамьи.

2023-12-07_16-43-52.png

Игорь Банин, министр здравоохранения Воронежской области:

— Действительно, кадры решают все, поэтому здесь надо выбирать сразу несколько векторов работы. С одной стороны, это тесное взаимодействие, и вчера у нас рабочая встреча с нашим медицинским университетом уже произошла: о том, как мы работаем на будущие поколения. То есть с молодыми ребятами от предвысшего образования, «Предуниверсариума» — дни открытых дверей по районам. План мероприятий выработан, решили сделать единый координационный центр по стратегическому планированию кадров, программу мероприятий уже определенную разработали.

Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов
по материалам Управление пресс-службы Правительства Воронежской области и Интернет ТВ «Губерния»

Теги: Университет, Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов