07.12.2023

Цикл мероприятий по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья населения Воронежской области

В целях реализации региональной программы по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья населения Воронежской области сотрудники и обучающиеся ВГМУ им.Н.Н. Бурденко приняли участие в мероприятиях Воронежского государственного педагогического университета «Месячник по профилактике асоциальных явлений в студенческой среде «Твоё будущее в твоих руках».

В рамках формирования стимулов к здоровому и безопасному образу жизни был проведены занятия со студентами ВГПУ на темы:

• «Профилактика и отказ от употребления наркотических и психоактивных средств»; «Профилактика и отказ от алкоголя» - доцент кафедры психиатрии с наркологией, к.м.н. Семёнова Е.А.
  • «День борьбы со СПИДом» - ассистент кафедры эпидемиологии Хаперсков А.В., ординатор 2 года обучения кафедры эпидемиологии Лапшина Л.Н.
  • «Профилактика и отказ от табакокурения» - доцент кафедры психиатрии с наркологией, к.м.н Пальчиков М.А.

Также на базе Центра профмастерства ВГПУ в рамках Месячника по профилактике негативных явлений «Твое будущее в твоих руках» прошла интеллектуальная игра «Мы против курения и наркозависимости» с волонтерами-медиками Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Встреча имела форму разговора о глубинных психологических механизмах, которые побуждают человека поступать в соответствии с «программой» какой-либо привычки. Это был шаг для осознания того, почему человек поступает именно так, и всё время повторяет одно и то же, если даже он всячески тому сопротивляется. Студенты получили возможность понять самих себя, ведь сама встреча была подкреплена психологической техникой работы с неблагоприятными формами поведения, в частности, с привычками.

В учебных аудиториях в дружелюбной атмосфере студенты активно принимали участие в дискуссии и отвечали на вопросы. Благодаря высокому уровню профессионализма сотрудников и активности обучающихся ВГМУ им.Н.Н. Бурденко студенты ВГПУ смогли взглянуть другими глазами на обозначенные проблемы. Конкретные практические советы, полезная информация и конструктивный диалог расширили горизонт познаний студентов ВГПУ.

Проведённые мероприятия стали плодотворной почвой для размышлений студентов о собственной ответственности в формировании современного здорового общества.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, кафедра эпидемиологии, кафедра психиатрии с наркологией
Фотоматериалы «Отражение»