07.12.2023

Просветительско-образовательный проект «Школа юного аптекаря» на фармацевтическом факультете продолжает свою работу

5 декабря 2023 в рамках реализации просветительско-образовательного проекта «Школа юного аптекаря» на фармацевтическом факультете ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла встреча с учащимися 9-10 классов МБОУ гимназия «УВК №1». В мероприятии приняли участие декан фармацевтического факультета Т.А. Бережнова, заместитель декана О.В. Маслов, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики Ю.А. Котова и сотрудники кафедры КЛД (доценты: Е.Е. Зотова, Е.И. Рябинина и Т.Н. Хмелевская).

20231205_142355.jpg

На встрече школьникам рассказали об организации образовательного процесса на фармацевтическом факультете, перспективах получения среднего профессионального образования и высшего образования по специальностям «Фармация» и «Провизор». Обсудили возможности профессионального роста в профессии. Кроме того, школьников познакомили с некоторыми дисциплинами, реализуемыми на факультете. В том числе обсудили значимость химических дисциплин для таких профессий как провизор-аналитик, провизор-технолог, химик и предложили почувствовать себя в роли одного из этих специалистов. Для этого сотрудники кафедры КЛД организовали практическое занятие, на котором познакомили ребят с химической посудой – неотъемлемой частью любой химической лаборатории, и основами качественного анализа. Юные исследователи с радостью попробовали самостоятельно работать с химической посудой, готовить растворы для проведения анализов, и провели несколько качественных реакций на подтверждение подлинности некоторых лекарственных препаратов. Все время ребят сопровождали студенты фармацевтического факультета: Золотарев Александр, Сухецкая Екатерина и Докучаева Анастасия.

tC1ps2yzpfM.jpg

Во второй части мероприятия обучающиеся школы посетили музей на кафедре нормальной анатомии, где ассистент Фетисов С.О. познакомил школьников с экспонатами музея и рассказал интересные факты   о анатомических исследованиях.

В ходе мероприятия школьники получили много новых знаний, которые им помогут определиться с выбором профессии. Преподаватели и обучающиеся фармацевтического факультета пожелали будущим абитуриентами стать студентами нашего университета.

Сотрудники университета выражают особую благодарность директору МБОУ гимназии «УВК №1» Алексеевой Елене Николаевне за организацию встречи с учащимися образовательного учреждения.

Кафедра клинической лабораторной диагностики,
деканат фармацевтического факультета