06.12.2023

Заведующая кафедрой инфекционных болезней прокомментировала ситуацию по ограничениям из-за заболеваемости гриппом и ковидом в регионе

Ситуация с заболеваемостью гриппом ОРВИ и ковидом в регионе, как и по всей стране, ухудшается. Власти ввели ограничительные меры в медицинских, образовательных и социальных учреждениях с 5 декабря. Их сотрудники теперь должны носить маски. Обычных воронежцев это требование пока не касается.

Массовая заболеваемость придётся на период новогодних гуляний и может затянуться вплоть до апреля. Врачи дают простые рекомендации. Первая – прививаться. Здесь воронежцы ответственны – прививку сделали больше половины жителей области. Вторая – носить маску.

– Ограничить выход в общественные места, новогодние мероприятия, походы в театр не вариант для тех, кто не вакцинировался. Если всё-таки приходится находиться в общественном месте, нужно носить маску, надевать перчатки, соблюдать те же меры, которые мы соблюдали при коронавирусной инфекции, – отметила заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ, врач-инфекционист Светлана Кокорева.

Смотрите сюжет ГТРК «Воронеж»

Кафедра инфекционных болезней
Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов