ВГМУ пять лет развивает систему довузовской подготовки школьников в Воронеже

ВГМУ пять лет развивает систему довузовской подготовки школьников в Воронеже 06.12.2023

ВГМУ пять лет развивает систему довузовской подготовки школьников в Воронеже

В Воронежском государственном медуниверситете им. Бурденко прошла вторая научная сессия участников проекта «Предуниверсарий». Движение молодое, но уже вполне массовое: в нём — около тысячи школьников Воронежской и Липецкой областей, а также белорусского Гомеля. О том, как в Воронеже реализуется система довузовского медобразования — сюжет «ТV Губернии».

Сегодня их утро начинается не с привычного звонка на урок, а с настоящего пленарного заседания. Со сцены — приветствия ректоров медицинского и технического университетов, представителей регионального министерства образования, директоров школ. ВГМУ стал пионером в довузовской подготовке школьников. За 5 лет реализации проекта «Предуниверсарий» здесь доказали: профориентированные абитуриенты лучше учатся и не сворачивают с пути к диплому врача.

2023-12-06_10-32-40.png

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Н.Н.Бурденко:

— Это более 1000 человек, у нас сегодня пять классов в Воронеже, пять классов в районных центрах, девять классов в Липецкой области. То есть это уже настоящий мощный «Предуниверсарий», который помогает нам в формировании того контингента студентов, который мы принимаем ежегодно в свой вуз.

Схема проста: в медклассах, созданных в ряде школ, преподают работники вуза, а сами ребята периодически посещают кафедры.

Елизавета Кривцова, ученица 11 класса школы №28:

— Также мы ходили в симуляционный центр, где нас учили, как оказывать первую доврачебную помощь. Было безумно интересно. И вообще я очень рада, что есть такая возможность, есть программа «Предуниверсарий»: я с самого детства хотела быть врачом, но здесь еще больше смогла понять, что это — именно мой жизненный путь.

Татьяна Бондарева, директор гимназии им. Платонова:

— Это здорово. Потому как по субботам (у нас пятидневка) дети занимаются с преподавателями данного вуза и изучают ещё до поступления туда определенные науки, участвуют в сессиях, занимают призовые места, получают определенные преференции для поступления.

Научная сессия — это 7 секций, в каждой из которых ребята представляют свои доклады. Игорь в прошлом году специально перешел в школу, где есть классы с медицинским уклоном. Сейчас на конференции внимательно изучает работы своих сверстников.

Игорь Халеев, ученик 11 класса школы №28:

— Я занимаюсь работой по сбору статистики людей нужного мне возраста, чтобы выявить у них разные недостатки или заболевания, которые могут способствовать развитию проблем с психикой. Это мероприятие поможет мне более быстро получить данные. Моя работа продвинется в разных соцсетях и форумах, благодаря чему я могу получить поддержку от кого-то и усовершенствовать ее.

Елизавета Добрынина, ученица 11 класса лицея №1:

— Окунуться в мир медицины, пощупать, ощутить, посмотреть, как оно есть на самом деле — это, я считаю, интересно любому человеку независимо от того, связан он с медициной или нет.

Кстати, не все участники поступят именно сюда. Кто-то, например, в технический университет . Это стратегический партнер ВГМУ, на базе которого реализуют проект «Точка кипения». А теперь в двух вузах будут курировать и совместные работы школьников.

2023-12-06_10-35-23.png

Дмитрий Проскурин, ректор Воронежского государственного технического университета:

— Мы понимаем, что профессиональный интерес, профессиональные ценности формируются именно в школе, и мы пытаемся вместе с медицинским университетом погрузить ребят в такие междисциплинарные специальности, где инженерные технологии могут быть применены в медицине.

2023-12-06_10-37-19.png

На конференции наградили участников творческого конкурса «Труд врачей в детском восприятии». Затем об успехах отечественной педиатрии, которой уже 90 лет, на открытой лекции рассказал декан профильного факультета. А в завершении участникам и победителям сессии вручили награды. Их научные работы будут опубликованы в специальном сборнике.

2023-12-06_10-31-57.png

Смотрите сюжет «ТV Губернии»

Теги: Факультет довузовского образования и работы с выпускниками, Университет, Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов