05.12.2023

Итоги всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика коррупционных правонарушений в сфере образования»

1 декабря 2023 года Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко успешно провел Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Профилактика коррупционных правонарушений в сфере образования», приуроченную к международному дню борьбы с коррупцией.

В очном формате в ней приняли участие представители Главного управления Министерства внутренних дел по Воронежской области, начальник отдела по борьбе с экономической преступностью и противодействия коррупции Антон Анатольевич Гольц, старший помощник прокурора Центрального района г. Воронежа Татьяна Олеговна Чердынцева. Представители правоохранительных органов подробно проинформировали студентов и сотрудников образовательных организаций по вопросам, касающимся профилактики и предупреждения коррупции в системе образования, а также о видах и мерах ответственности, предусмотренной за преступления коррупционного характера.

В режиме видео-конференц-связи в общей дискуссии участвовали: Ташкентский государственный стоматологический институт; Кыргыская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева; Гродненский государственный медицинский университет Республики Беларусь; представители вузов-участников Научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Открыл конференцию с приветственным словом первый проректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Владимир Иванович Болотских. Владимир Иванович подчеркнул важность просвещения в формировании антикоррупционного мировоззрения в обществе и профилактики коррупционных правонарушений.

В ходе конференции были представлены доклады по следующим вопросам: начальник административно-правового управления ВГМУ им Н. Н. Бурденко Минздрава России Людмила Александровна Гришина выступила по вопросу реализации антикоррупционной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; начальник центра качества образования ВГМУ им Н.Н. Бурденко Минздрава России Наталия Сергеевна Преображенская поделилась опытом по профилактике коррупционных правонарушений у иностранных обучающихся. Доклад «Психологические аспекты коррупционного поведения преподавателя высшей школы и способы их коррекции» представили педагог-психолог и психолог ВГМУ им. Бурденко Кристина Александровна Данилова и Алевтина Николаевна Макогонова.

Заведующий кафедрой факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института (ТашГСИ) Ольга Есеновна Бекжанова и заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко Ирина Александровна Беленова поделились педагогическим опытом по профилактике коррупционных правонарушений и анкетировании на примере двух вузов по программам подготовки кадров высшей квалификации в стоматологи.

Интересно и познавательно представил доклад «Правовые аспекты в преподавании общественных дисциплин» профессор кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин Сергей Евгеньевич Руженцев.

В заключение конференции выступили заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ирина Егоровна Плотникова и преподаватель кафедры Наталия Васильевна Громакова. Они рассказали о мероприятиях по профилактике и предупреждению коррупции для обучающихся, о том, какие эффективные педагогические технологии для этого используются.

Завершил мероприятие ролик с участием студентов 5 курса лечебного факультета антикоррупционной направленности.

На конференции участники получили повышенный уровень информационного обмена по предупреждению и профилактике коррупции, а также оценили важность проведения подобных мероприятий среди обучающихся в образовательных организациях.

Начальник административно-правового управления
Гришина Людмила Александровна