05.12.2023

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Вековые традиции клинической неврологии и новые технологии» посвященная памяти профессора кафедры неврологии П. C. Бабкина

1 декабря 2023 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Вековые традиции клинической неврологии и новые технологии» посвященная памяти профессора кафедры неврологии ВГМУ имени Н. Н. Бурденко П. C. Бабкина, прошедшая в гибридном формате. Образовательная цель конференции: внедрение современных технологий диагностики и лечения в клиническую практику врачей-неврологов и улучшение квалифицированной медицинской помощи пациентам с неврологическими заболеваниями.

В конференции участвовали преподаватели ФГБОУ ВО ВГМУ имени Н.Н. Бурденко и медицинских вузов Российской Федерации, врачи-неврологи стационаров и поликлиник города Воронежа и Воронежской области. Программу научно-практической конференции составили 22 доклада. Докладчиками представлен современный взгляд на многие вопросы неврологии: диагностика когнитивных нарушений, астении, тревожных состояний и нарушений сна, особенности болевых синдромов при патологии нервной системы и подходы к их лечению, диагностика и лечение эпилепсии у пациентов разных возрастных групп, подходы к диагностике и терапии демиелинизирующих заболеваний, особенности диагностики, течения и лечение нервно-мышечных заболеваний и детского церебрального паралича, цереброваскулярная патология. В начале конференции с приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой неврологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный специалист детский невролог ДЗ ВО г. Воронеж, д.м.н. Ермоленко Наталия Александровна.

В работе конференции активное участие приняли сотрудники кафедры неврологии. Зав. кафедрой, д.м.н. Ермоленко Наталия Александровна выступила с докладами: «Что мы знаем о синдроме дефицита внимания с перспективностью? Современные подходы к терапии», «Роль монотерапии в лечении эпилепсии у детей», «Эпилептическая энцефалопатия со спайк-волновой активностью во сне. Новые подходы терапии». Доцент кафедры, к.м.н. Ульянова Ольга Владимировна выступила с докладом «Вопросы старения - взгляд невролога». Доцент кафедры, к.м.н. Быкова Валерия Александровна выступила с докладами: «Тревожные состояния и нарушения сна», «ЗСОНМ - основные аспекты диагностики и лечения». Доцент кафедры, к.м.н. Золотарев Олег Владимирович выступил с докладом «Патофизиологические механизмы бои. Точки приложения основных групп обезболивающих препаратов». Доцент кафедры, к.м.н. Полянская Ольга Васильевна выступила с докладом «Неврологические проявления гипотиреоза». Доцент кафедры, к.м.н. Ананьева Елена Сергеевна выступила с докладом «Комплексный регионарный болевой синдром».

От кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО с докладом «Современный взгляд на проблему легкой черепно-мозговой травмы» выступил Маркин Сергей Петрович -  д.м.н., доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Представленная в докладе информация вызвала большой интерес у слушателей, что подтверждает ее значимость и актуальность для практического здравоохранения.

С докладами на конференции выступили: Фурсова Е.А., д.м.н., профессор, помощник руководителя кафедры по учебному процессу ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Трибунцева Л.В., к.м.н., зав. кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Чуприна С.Е., к.м.н., заведующая неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения БУЗ ВО «ВОКБ No1», главный внештатный невролог департамента ЗО ВО; Дьяконова Е.Н., д.м.н., профессор кафедры неврологии ИПО ФГБОУ ВО "Ивановская ГМА" МЗ России; Таран Н.Н., к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», ассистент кафедры гастроэнтерологии и диетологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ России; Ямин М.А., к.м.н., руководитель центра неврологии, эпилептологии и ботулинотерапии МЦ «Гиппократ 21 век», ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом мануальной терапии и рефлексотерапии ФПК и ППС РостГМУ; Васенина Е.Е., д.м.н., доцент кафедры неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России; Клейменова И.С., к.м.н., заведующая неврологическим отделением для детей раннего возраста БУЗ ВО «ВОДКБ№1»; Дутова Т.И., к.м.н. врач-невролог неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения БУЗ ВО «БСМП№1» .

После выступлений проводилась оживленная дискуссия, докладчики отвечали на вопросы участников конференции. Представленная в докладах информация вызвала живой интерес у слушателей, что подтверждает ее значимость и актуальность для практического здравоохранения, повышения профессионального уровня врачей-неврологов и улучшения качества оказания помощи пациентам с заболеваниями нервной системы.

Кафедра неврологии