04.12.2023

Итоги межкафедральной научно-практической конференции «Особенности контрацепции у женщин перименопаузального периода»

Первого декабря 2023 года состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Особенности ĸонтрацепции у женщин перименопаузального периода».

Организаторами конференции выступили СНК кафедры фармакологии (заведующая кафедрой, профессор, д.м.н. Бережнова Т.А., куратор СНК – асс. Лунёва Е.А.) и СНО акушеров-гинекологов ВГМУ им Н.Н. Бурденко (куратор – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2, профессор, доктор медицинских наук Енькова Елена Владимировна). Открыли конференцию кураторы студенческих научных обществ кафедр, особо отметив важность междисциплинарного подхода в понимании принципов фармакотерапии женщин в период перименопаузы.

Доклады, представленные на конференции, охватили широкий спектр тем, начиная от современной концепции сохранения здоровья женщины в перименопаузе и заканчивая взглядами различных религий на методы контрацепции.

Актуальные данные о понимании современных патогенетических аспектов перименопаузального периода, были освещены в докладе, представленном ассистентом кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, врачом-ординатором кафедры акушерства и гинекологии №2 Обернихиным Кириллом Игоревичем. Студент 3 курса лечебного факультета (Л-301) Асеев Александр представил интересный доклад о характеристике микробиома влагалища в перименопаузе, раскрыв важность изучения этой темы для поддержания здоровья женщин в данном репродуктивном периоде жизни. Методы контрацепции были также в центре внимания конференции. Студенты 2 курса института стоматологии (С-201) Титова Екатерина и Губенко Алина рассказали о различных методах контрацепции, а студенты педиатрического факультета (П-203) Дударева Виктория и Дорошенко Дарья поделились своими исследованиям КОКов, как метода контрацепции.

Кроме того, студенты лечебного факультета (Л-222) Паршева Екатерина и Набивачев Дмитрий представили доклад о контрацептивных трансдермальных системах и их преимуществах и недостатках. Наконец, студенты 2 курса института стоматологии (С-210) Сафарова Этери и Сырецких Федор представили интересный анализ взглядов различных религий на методы контрацепции.

Конференция была богата интересными исследованиями, которые не только расширяют наши знания о женском здоровье и контрацепции, но и побуждают к обсуждению и дальнейшим исследованиям в этой области.

С заключительным словом к собравшимся обратились куратор СНК кафедры фармакологии Лунёва E.A.

СНО акушеров-гинекологов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Кафедра фармакологии