01.12.2023

Участие в IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны труда и безопасности производства, добычи и использования калийно-магниевых солей»

29 ноября 2023 года на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны труда и безопасности производства, добычи и использования калийно-магниевых солей».

В конференции были представлены интереснейшие доклады из разных стран (Россия, Белоруссия, Азербайджан и другие) о калийно-магниевых рудниках, спелеотерапии и ее влиянии на организм человека.

От кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко было представлено в дистанционном формате два доклада. Доцент, к.б.н. Семилетова Вера Алексеевна выступила с докладом «Исследование нейрофизиологических механизмов влияния спелеоклимата на организм взрослого здорового человека» и ассистент Герасимова Мария Андреева представила доклад «Влияние спелеоклиматотерапии на функциональную активность полушарий при проведении пассивной ортостатической пробы». Оба доклада были высоко оценены председателем секции, профессором Файнбургом З.Г. и участниками конференции.

В процессе конференции было обсуждено много насущных вопросов о использовании калийно-магниевых солей, их влиянии на организм, о возможностях развития рудников. В дискуссиях участвовали представители различных профессий, медицинские и технические работники отразили все аспекты влияния спелеоклимата со всех своих профессиональных сторон.

Кафедра нормальной физиологии