29.11.2023

Итоги кластерной научно-методической конференции «Актуальные вопросы эмерджентных инфекций»

28 ноября 2023 года состоялась научно-методическая конференция «Актуальные вопросы эмерджентных инфекций», мероприятие проводилось в гибридном формате, проведены пленарное и 2 секционных заседания, основными площадками конференции были учебно-лабораторный корпус ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Цель конференции – обсуждение результатов научных исследований, посвященных новым и возникающим инфекциям; актуализация проблем обеспечения гигиенической и эпидемиологической безопасности населения.

В настоящее время продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей эмерджентных инфекций. «Эмерджентные болезни – это вновь возникшие болезни, вызываемые неизвестным ранее возбудителем болезни или новой разновидностью (штаммом, типом и т.д.) известного ранее возбудителя, от которого новая разновидность отличается патогенностью или иммунобиологическими свойствами.

В работе конференции «Актуальные вопросы эмерджентных инфекций» активное участие с докладами приняли представители организаций Роспотребнадзора (Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора), профессорско-преподавательский состав кафедр Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, аспиранты, ординаторы и студенты. На конференции обсуждались вопросы эпидемиологической безопасности, эпидемиологические особенности возникающих инфекций и социально-значимых болезней, современные подходы к терапии и профилактике карантинных инфекций, к формированию здоровьесберегающего поведения среди населения, участники делились личным опытом организации медицинской помощи в период пандемии, актуальными проблемами защиты прав потребителей.

Итоги конференции подвели заведующие профильными кафедрами медико-профилактического направления Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Николай Петрович Мамчик и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Татьяна Давыдовна Здольник. Выражаем благодарность участникам конференции, докладчикам, слушателям за проявленный интерес к конференции.