20.11.2023

Итоги I Международного научного студенческого Форума «Морфоклинические аспекты фундаментальных и прикладных исследований»

13-18 ноября 2023 года состоялся I Международный научный студенческий Форум «Морфоклинические аспекты фундаментальных и прикладных исследований», посвященный 105-летию со дня прочтения первой лекции по гистологии «Ткани человеческого организма» профессором Вячеславом Алексеевичем Афанасьевым.

Форум был проведен по инициативе кафедры гистологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко под эгидой Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России и при поддержке кафедры гистологии Ярославского государственного медицинского университета под руководством Павлова Алексея Владимировича – профессора, заведующего кафедрой гистологии.

Со словами приветствия к участникам Форума обратились ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко Игорь Эдуардович; председатель оргкомитета, заведующий кафедрой гистологии, профессор Воронцова Зоя Афанасьевна; президент НМОАГЭ, профессор, академик РАН Никитюк Дмитрий Борисович; президент Радиобиологического общества РАН, профессор, академик РАН Ушаков Игорь Борисович; заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии ЯГМУ, руководитель центра цифровых компетенций, профессор Павлов Алексей Владимирович; заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии ГрГМУ, профессор Зиматкин Сергей Михайлович.

В международном студенческом научном Форуме участвовали более 1000 студентов из 25 городов и четырех стран. В течение недели состоялись 14 тематических научных секций, одна из них – постерная. Студентами-участниками было представлено более 125 докладов.

В рамках работы Форума состоялась online-олимпиада по гистологии «Пищеварительная система», в которой участвовали более 500 студентов. Состоялся круглый стол для профессорско-преподавательского состава, спикером которого был профессор Павлов Алексей Владимирович. Обсуждались проблемы преподавания в Высшей школе на уровне современных тенденций цифровых технологий в микроскопии, морфоклинических основ диагностики и искусственного интеллекта.

По итогам работы I Международного научного студенческого Форума «Морфоклинические аспекты фундаментальных и прикладных исследований» были вручены дипломы разной степени и сертификаты всем участникам, а также благодарственные письма.

322.jpg

Организаторы Форума искренне благодарят партнерские вузы и всех участников Форума за творческий, интеллектуальный, научно-познавательный альянс с перспективой на дальнейшее сотрудничество!

Заведующий кафедрой гистологии
проф. З.А. Воронцова