23.11.2023

Участие студентов фармфакультета в конференциях, посвященных Дню преподавателя высшей школы и Международному дню студента

Сотрудники кафедр: фармацевтической химии и фармацевтической технологии, доцент Терских А.П., организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии, доцент Новикова М.Д. совместно со студентами фармацевтического факультета приняли участие в работе двух конференций, посвященных Дню преподавателя высшей школы и Международному дню студента: 20 ноября 2023 года во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Образ и смысл деятельности преподавателя высшей школы» и 21 ноября 2023 года во II Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь и общество: теоретические модели и реальность».

IMG-20231123-WA0015.jpg

На пленарных заседаниях конференций звучали очень интересные доклады ведущих преподавателей-педагогов, в которых поднимались актуальные вопросы о России, традиционных ценностях, вере, педагогах и учениках:

♦ Белозерцев Евгений Петрович, д. пед. н., профессор, профессор кафедры общей педагогики Воронежского государственного педагогического университета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, руководитель программы магистратуры «Преподаватель высшей школы» «Можно ли говорить сегодня об образе и смысле деятельности преподавателя высшей школы?»

♦ Листенгартен Владимир Семёнович, к. ист. н., доцент, советник ректора Воронежского государственного университета, учёный секретарь Совета ректоров вузов Воронежской области «Личность педагога-наставника как субъект формирования духовно-нравственной атмосферы в вузе».

♦ Щукина Евгения Георгиевна, к. псих. н., доцент кафедры педагогики и психологии Северного государственного медицинского университета ««Болевые точки» взаимодействия преподавателей высшей школы со студентами и возможность их исцеления».

♦ Хильманович Валентина Николаевна, к. фарм. н., доцент, заведующий кафедрой медицинской и биологической физики Гродненского государственного медицинского университета «Характеристика преподавателя высшей школы глазами студентов медицинского вуза».

♦ Ковтуненко Любовь Васильевна, д. пед. н., доцент, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ «Культурные ценности студенческой молодежи: от развлекательно-рекреативной направленности к инновационным культурным трендам».

♦ Иерей Ткачев Роман, кандидат богословия, доцент, ректор Воронежской духовной семинарии «Современные вызовы в области формирования духовной культуры студентов и стратегии их решения».

♦ Левушкина Ружица, д. филол. н., ведущий научный сотрудник Института сербского языка САНУ «Проблемы сербской молодежи в последние десятилетия» и многие другие.

Студенты 5 курса фармацевтического факультета Авдеев И.О. и Козьякова Е.С. выступили на секции «Проблемы воспитания, обучения и развития в реалиях современности» с докладом об особенностях взаимоотношений родителей и детей в современном обществе с позиции христианской нравственности. В конференциях можно было принять как очное участие, так и дистанционное.

IMG-20231123-WA0000_1.jpg

Затронутые темы никого не оставили равнодушными, дав педагогическому сообществу еще одну отправную точку для осмысления современного состояния педагогической профессии, а также для размышления над историей и настоящим своей страны.

доцент Терских А.П.
доцент Новикова М.Д.