mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.11.2023

Ежегодный областной съезд «Школа Волонтера-Медика»

Ежегодный областной съезд «Школа Волонтера-Медика»

В преддверии Международного дня педиатра, который отмечается 20 ноября, в рамках Федерального направления «Профориентация школьников в медицину» ВОД «Волонтеры-медики» на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко 18 ноября 2023 года состоялся ежегодный областной съезд «Школа Волонтера-Медика».

Наша Alma mater открыла свои двери для 150 школьников Воронежской области и г. Воронежа.

Лозунг мероприятия: «Погружение в мир медицины».

Торжественно открыть областной съезд было предоставлено начальнику центра добровольчества Млечный путь ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Дериной Ангелине Юрьевне.

В этом году при поддержке профкома ВГМУ им. H. H. Бурденко, руководства университета, Центра добровольчества «Млечный Путь» гостей ждал новый формат мероприятия. Были выбраны и разработаны интерактивные станции, такие как:

♦ «Первая помощь»
Школьников ждал интерактивный мастер-класс от опытных волонтеров и Квиз, в котором гости смогли проверить свои навыки и умения.

DSC09627.jpg

♦ «Приемное отделение»
Для школьников были интерпретированы 4 разветвления данного отделения, где ребята могли себя опробовать в роли врачей разных профилей.

DSCF2032.jpg

♦ «Зубки надо лечить»
Квалифицированные волонтеры рассказали о гигиене полости рта и наглядно смогли продемонстрировать правило ухода за ротовой полостью.

DSCF1949.jpg

♦ «Жизнь без границ»
Школьников ждали волонтеры, которые научили их различным методам и коммуникациям с разными аудиториями, ведь к каждому нужен свой индивидуальный подход.

♦ «Кофе-брейк»
Данная станция была направлена на знакомство школьников с друг другом.

Кроме того, ученикам выпала уникальная возможность перевоплотиться в медработников, посмотреть на данную профессию изнутри и понять насколько она нужная, правильная и очень почетная.

Закрытие областного съезда было предоставлено заместителю регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики», координатору направления «Профориентация школьников в медицину» «Специальные проекты» Китаевой Дарье Романовне.

Каждое учебное учреждение получило Сертификат на возможность открыть и реализовывать дальше на базе своей школы отряд волонтеров-медиков. В числе гостей нас посетила самая первая школа, которая вступила в ряды волонтеров-медиков и с которой мы сотрудничаем уже 5 лет – г. Россошь, Лицей N°11.

DSC09792.jpg

Мы надеемся, что это далеко не последняя наша встреча, и в следующем году мы отметим с нашими младшими друзьями 5-летие «Школы волонтера-медика» для школьников на территории Воронежской области.

sNjtcAJhnSc.jpg

ВОД «Волонтеры-медики»