Российско-китайская студенческая научная конференция по морфологии

С 13 по 18 ноября 2023 года в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко прошел Первый Международный студенческий Форум «Морфологические аспекты фундаментальных и прикладных исследований».

Форум был посвящен 105-летию alma mater и 105-летию прочтения первой лекции по гистологии «Ткани человеческого организма» профессором Вячеславом Алексеевичем Афанасьевым.

Одним из мероприятий Форума стала российско-китайская научная конференция «Морфологические модели», которая состоялась 15 ноября в онлайн формате на английском языке.

В конференции приняли участие студенты и молодые ученые ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и двух китайских медицинских вузов-Харбинского медицинского университета и медицинского университета Шаньси.

7b061bca-1de0-4bf3-8762-fda81685eb32.jpg

Со словами приветствия к участникам конференции обратились председатель Оргкомитета Форума, заведующая кафедрой гистологии, профессор Зоя Афанасьевна Воронцова и заместитель директора Института фундаментальной медицины медицинского университета Шаньси профессор Лу Ли.

Студенты педиатрического и лечебного факультетов Припутневич Елена, Буравлева Анастасия, Подвигина Виктория, аспирант кафедры гистологии Шевцова Алиса представили результаты фундаментальных исследований морфологии тучных клеток и их роли в развитии заболеваний, новый взгляд на нейропластичность и другие функции организма.

Студенты –медики из Харбинского университета рассказали о влиянии физической активности пациентов с раком молочной железы в постоперационном периоде, а также определяющей роли окружающей среды и социальных условий в развитии рака щитовидной железы в Китае.

Молодые ученые из медицинского университета Шаньси затронули в своих выступлениях морфологические аспекты развития кардиоваскулярных заболеваний и   заболеваний сосудов головного мозга.

Проведенная конференция стала важным и значимым событием в развитии российско-китайского молодежного научного сотрудничества.

Отдел международных связей, кафедра гистологии