На кафедре фтизиатрии прошел тематический класс «Отечественные научные школы»

10 октября 2023 года на кафедре фтизиатрии под руководством ассистента Николаева В.А. со студентами 601 и 607 групп педиатрического факультета в рамках воспитательной работы был проведен тематический класс «Отечественные научные школы».

В первом докладе студентка 607 группы Прокофьева Светлана Алексеевна познакомила участников с деятельностью Воронежской региональной школы по медико-социальным факторам риска и биографическими данными её создателя – д.м.н., профессора Григория Яковлевича Клименко. Эффективное развитие и совершенствование системы профилактики заболеваемости различных контингентов населения, прогнозирование состояния их здоровья возможно при построении прогностических моделей, учитывающих взаимосвязь социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска заболеваемости. Ассистент кафедры фтизиатрии В.А. Николаев обратил внимание слушателей на большую значимость деятельности научной школы профессора Г.Я. Клименко, как для организации профилактики туберкулёза, так и для всей профилактической медицины в целом. Научные разработки школы профессора Г.Я. Клименко представляют собой большой потенциал развития системы профилактики в отечественном здравоохранении.

02 - доклад Прокофьевой С.А. о проф. Клименко Г.Я..jpg
Доклад С.А. Прокофьевой С.А. о профессоре Г.Я. Клименко – создателе Воронежской региональной научной школы по медико-социальным факторам риска

Студентки Екатерина Александровна Слащева и Кузовкина Светлана Сергеевна представили доклад о научной школе «Уральская фтизиопедиатрия» и её основателе, ведущем отечественном специалисте в области туберкулеза у детей – профессоре, д.м.н. Юрии Петровиче Чугаеве. Под руководством Ю.П. Чугаева разработаны и внедрены в практическую деятельность новые технологии диагностики и лечения туберкулеза у детей, что позволило, в том числе, снизить до минимума показатель детской летальности при остропротекающих формах туберкулеза. Наиболее значимые работы профессора Ю.П. Чугаева и его учеников посвящены проблемам совершенствования диагностики и профилактики туберкулезной инфекции у детей, изменениям иммунной системы детей при первичных и вторичных формах туберкулезной инфекции, клинико-иммунологическим особенностям у детей с виражом туберкулиновых проб, изучению состояния здоровья детского населения, перспективам развития педиатрической службы и другим аспектам противотуберкулёзной работы и охраны здоровья детей.

Доклад Слащевой и Кузовкиной о проф. Ю.П. Чугаеве.jpg
Презентация Е.А. Слащевой и С.С. Кузовкиной о научной школе фтизиатров Урала: «Уральская фтизиопедиатрия»

Екатерина Дмитриевна Нейно, студентка 601 группы педиатрического факультета, сделала краткий обзор научно-исследовательских работ представителей одной из ведущих научных школ России по лучевой диагностике: «Лучевая диагностика социально значимых заболеваний». Основатель школы - д.м.н., профессор, член корреспондент Российской академии наук Александр Юрьевич Васильев - заведующий кафедрой лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздрава России, главный редактор журнала «Радиология – Практика». Под руководством профессора А.Ю. Васильева защищено 18 докторских и 70 кандидатских диссертаций, в том числе посвященных клинико-лучевой диагностике туберкулеза органов дыхания, противотуберкулезной работе среди личного состава МВД России, лучевой диагностике туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей. Областью научных интересов профессора А.Ю. Васильева являются современные новые технологии рентгеновского исследования (томосинтез, двойная энергия), лучевая диагностика боевых огнестрельных повреждений, лучевая диагностика неотложных состояний, разработка новых методик рентгеновских исследований у детей и взрослых, микрофокусная технология съемки, создание новых видов рентгеновской техники отечественного производства.

В последнем докладе «Хирургия мочеполового туберкулеза»студенты 601 группы Александр Александрович Истин и Дарья Андреевна Жбанова познакомили участников тематического класса с деятельностью научной школы д.м.н., профессора кафедры фтизиатрии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Олега Николаевича Зубань. В рамках данной научной школы проводятся многочисленные научно-исследовательские работы, направленные на совершенствование диагностики и хирургического лечения больных туберкулёзом мужских половых органов, туберкулёзом почек и мочевыводящих путей.

Доклад А.А. Исаева о проф. Зубань О.Н. (1).jpg
Доклад А.А. Истина о научной школе профессора О.Н. Зубань: «Хирургия мочеполового туберкулеза»

В заключение ведущий мероприятия ассистент Николаев В.А. поблагодарил участников тематического класса, подготовивших интересные и содержательные выступления по отечественным научным школам, деятельность которых направлена на совершенствование различных аспектов противотуберкулёзной работы в нашей стране и призвал студентов к расширению своего научного кругозора через знакомство с ведущими научными школами, представляющими передовой опыт научно-практической деятельности отечественной медицинской науки.

Кафедра фтизиатрии