14.11.2023

Массовая акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная» в стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

11 ноября 2023 года в стенах университета прошла массовая акция «Открытая лабораторная», приуроченная ко Всемирному дню науки за мир и развитие.

Открытая лабораторная – это масштабный однодневный научно-популярный проект, который помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько ваша картина мира соотносится с его реальным устройством.

Акция проводится в формате очного посещения на площадках, среди которых в этом году был и наш медицинский университет.

Вопросы для «Открытой лабораторной» были составлены при участии ведущих российских ученых. Участникам было предложено ответить на вопросы четырех рубрик: 1. Реникса; 2. Разве это научно; 3. Ваша версия, 4. Масштаб явлений, проставив их в Журнале лаборанта, в течение 30 минут. После этого при участии заведующего лабораторной от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.ф.н., доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии и специалиста по воспитательной работе Отдела по воспитательной работе и молодежной политики М.И. Алёхиной был проведен подробный разбор каждого из заданий, с интересным и точным научным комментарием.

Всем участникам, среди которых были и обучающиеся других образовательных организаций, вручили фирменные наклейки и значки, а участницу, студентку нашего университета, набравшую наибольшее количество баллов, наградили памятным призом (научно-популярная книга).

Открытую лабораторную в 2023 году проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральным федеральным партнером акции выступает проект Homo Science при поддержке ГК «Росатом». В Воронеже проект координирует команда Creative Science Lab (АНО «Лаборатория научных и образовательных проектов»).

Благодарим за помощь в организации акции председателя Совета обучающихся Кравцову Анну, координатора медиа-направления Совета обучающихся Толстопятову Анну, волонтеров нашего университета и совет СНО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

М.И. Алёхина,
к.ф.н., доцент кафедры фармацевтической химии
и фармацевтической технологии,
специалист по воспитательной работе ОВРМП